Натуся Волкова

Почему некоторые люди не верят в Бога?

Сайами Накамура

почему некоторые люди не верят в чайник на орбите Марса? (((

Денис

Некоторые люди не верят в него только лишь потому. что они не видели его, либо потому, что существование Бога научно не доказано, либо не было у него в жизни еще горя. Т. к. большинство людей ( в том числе "неверующих"),начинают вспоминать о его существовании, и тогда сразу "Господи, помоги","Спаси, Господи" и т. д.

Марина Музыка

Религия веру отбила 😉 Но есть ведь и свободная вера — в трансцендентность человека, в его всемогущество, бессмертие и божественность. К такого рода "верующим" относились Карл Юнг, Ауробиндо, Сатпрем. На вопрос "Верите ли вы в Бога? " Юнг ответил: "Я не верю, я знаю".

Рустам Халиуллин

Почему? Потому-что им это не навязали с детства! Если я щас своему ребенку буду навязывать что ботинки священны и им надо поклонятся, то к 20 годам он не в какую веру кроме это верить и не будет.

Серых Ирина

Всё просто - потому что его не существует. Его никто не видел, он никогда не появлялся, нет ни единого доказательства его существования. Зачем в него верить? Или может надо слепо верить библии, потому что в библии написано что библия - истина?

Зв
Звездa

Некоторые люди и в себя не верят.

Сергей Семёнов

Потому что хотят сразу и все, думают, Господь это волшебная палочка, раз и все. Человеку делают больно, а просят прощение у Бога. Идут воровать и просят Бога помочь им, что бы их не поймали, берут Бога в соучастники.

Зинаида Новикова

Потому что их не учили с детства что всё создано Богом, их учили лженауке-эволюции, или потому что его не видят. А кто-то не хочет ничего знать о Боге. Либо из-за несправедливости, войн, болезней, смертности. Или из-за лицемерия священнослужителей.

Владимир Додонов

потому что я буддистка. а Учение Будды говорит что бога творца не существует. И не ограничивается этим а объясняет как появился мир и вещи и существа в нем

Иван

По некоторым причинам

Иван

У них нет оснований и причин верить.
Вера это признание чего либо истинным без предварительной проверки. То есть действие. А причины обычно нужны что бы то или иное действие совершить.
Здесь у человека нет достаточных для него причин, что бы существование какого либо "бога" не проверяя признать истинным.

Тех кто не верит ничто не убедило в том, что какой либо "бог" есть. Они ведь верующим так и говорят, мол докажите, покажите. Представьте то что сможет убедить. Почему верующие этого не делают? Видимо им просто нечего предъявить.

Вообще то весьма странно что то не проверяя признавать истинным. Его конечно можно было бы предположить, будь на такое предположение какие то основания. Но вот что бы безоговорочно истинным, это на самом деле странно и даже глупо.

Даже то что проверил не стоит спешить объявлять истинным, как говорится семь раз отмерь... а как же можно то что не проверялось? Простите, это уже абсурд.
Ладно бы какая то житейская мелочь, но ведь верующие говорят что это важное. А важное на веру принимать явно не стоит.

А уж когда речь о каком либо "боге"( каком именно, их много в разных религиях, и по какому признаку выбирать "лучшую", ведь все они равно основаны лишь на вере) и подавно.

Слишком мутное это понятие. Ведь неизвестно что такое. Например в науке такого понятия нет совсем. Если уж она не знает что это, то как же, допустим, я мог бы это знать?

Это нечто субъективное, неопределенное. Не имеющее критериев позволяющих в реальности отличить его от всего что "не бог". Непонятно что, Разное в разных религиях и противоречащее самому себе в отдельно взятых. Да еще и свойства "богам" приписываются просто абсурдные, как и действия.

И ведь непонятно для чего оно такое может потребоваться, что собой объяснить, если само не только не объяснимо, но и не определено.

Нет, извините, Вы сначала хотя бы внятно сформулируйте что это такое. Ну а все прочее от того что там Вы своим "богом" назовете.
Сама возможность рассуждать о чем то, мол может оно быть или нет, зависит от того что им понимается.

У меня никакого общего реального понятия за этим словом не стоит. и потому рассуждать о неком "боге вообще", не могу. Что касается частных, то есть из отдельных религий, то извините, это религии обычно их описывают. как невозможные и противоречащие сами себе персонажи.
Такое и предполагать нет возможности,

Да, чуть не забыл, всякому предположению нужно основание. Из чего оно берется, что должно объяснять, почему именно так, а не иначе. И конечно оно должно быть самым простым из всех какие есть.
Так что и предположения о Вашем, или каком либо ином "боге", пока что просто нет.

И что же Вы предлагаете принимать на веру?
Повторю, я не знаю что такое "бог", для меня в этом слове нет внятного смысла. Тем более ни во что не верю вообще. Мне хватает предположений . иногда надежд. Но вашего "бога" и не предполагаю, . Не зная что предполагать и на каком основании.

Какие объективные, а не субъективные причины верить Вы предложите? Только не рассказывайте про рай и ад. Это н имеет значения.
Вот например я очень боюсь зубного врача. Но это не может побудить меня признать. . что кариеса нет в природе.
Так и если бы я даже поверил в ад, то страх перед ним не мог бы побудить признать наличие Вашего "бога". Его бы Вам пришлось ДОКАЗАТЬ. Именно "бога" и именно ВАШЕГО. А для того сначала определить. что такое "бог вообще" и потом что Ваш им является. и существует.

Думаю в достаточной мере все разжевал.
Добавлю лишь что не веря я не отрицаю. мне нечего отрицать. То есть не атеист. а некая смесь агностика и игностика.

Юлия Влодавская

Некоторые так верят в Бога что это ничем не лучше неверию в него. Верить или не верить дело каждого. Надо сначала научиться понимать себя, перестать быть машиной, научиться сознавать все вокруг, только после этого можно будет хоть как-то говорить о Боге. А пока что это не более чем психологическая защита.

Виталий Ильчук

если бы ты родился в племени УА-ТУА, тебя не волновали бы такие вопросы

Дина Кочорова

Не у всех же отклонения в психике

Александр Богнат

все равно что спросить, почему одни едят овощи а другие мясо. . не всем дано

Ольга Дмитриева

Эти люди просто не верят в сказки

Ксюша Сабор

потому что это их выбор и они верят что бога нет

И.
Иляна!!! ............

Влияние информационной среды. Над верующими смеются, но верят в гороскопы, экстрасенсов, НЛО, йети, хиромантию, нумерологию и прочее. Ну и где тот хваленый разум, которым они кичятся?

Татьяна Нащинская

Потому что они образованные.

Серёга Терехов

У них другой эгрэгор.

Салават Хероев

Если подумать, почему одни люди верят в Бога, а другие нет, то можно понять несколько основных причин. Вера или неверие очень связаны друг с другом. Если интересно, здесь небольшое исследование: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-lyudi-veryat-v-boga.html

Более трех тысяч статей о христианской жизни и ответов на библейские вопросы здесь: http://www.icocnews.ru