Shain Khasiev

фото на баннер 2 м на 2,5 какой размер ставить и разрешение, подскажите пожалуйста)

Сергей Садовский

Не надо путать размер (разрешение) электронного изображения (ppi) и разрешение печати (dpi).
Хитрость в другом.
Даже если мы создадим супер-пупер разрешение на компе, но принтер с маленькой плотность, то "лишние" пиксели при печати сольются в одну усреднённую точку.
Даже современные плоттеры для печати таких холстов редко имеют разрешение более 72 dpi. Баннерные машины вообще 35-50 используют, а значит нет смысла утяжелять файл лишними ppi.

Попробуем представить себе матрицу или монитор с разрешением 72 ppi и размерами 2х2,5, и такой же холст с печатью 72 dpi. Не поверите, каждая точка на матрице будет соответствовать точке на холсте, т. е. для печати 72 dpi вполне хватит электронного файла 72 ppi, НО.. .

Для подготовки такого файла к печати в том же ФШ его сначала нужно создать с теми же размерами и ppi.

Т. е. , если вы создадите файл 20х25 см и разрешением 72 ppi, то при печати Ваша картинка размажется, как ложка каши по тарелке, но и создавать монстра 2х2,5 метра с разрешением 300 ppi тоже нет смысла, так что.. .

Вы сначала скажите об оборудовании, на котором будут печатать и размере исходного файла, а уж мы подскажем, что делать.

Фу.. . Чуть клаву не изнасиловал ))).

Анастасия Афанасьева

максимальные размер и разрешение

Серых Ирина

Зависит от того где будет висеть баннер. Чем выше, тем меньше.
Требования к файлам следует выяснять в типографии в которой будет печататься данное изображение.

Пока выставляйте на максимум.

Юрий Савчук

Если для улицы, то в печать отправляю не более 100dpi.
Если совсем большие, то и 60dpi хватает с головой. Все равно вблизи никто их рассматривать не будет. . .

Но если это интерьерная печать, то лучше 200-300 dpi