Ел
Елена

Что будет если во время призыва я буду находиться в другой стране? Если что-то серьезное, то как мне этого избежать?

Слава Дмитриев

Ничего не будет..

Би
Бика

Если с учета снимешься перед отъездом, как это положено по закону, то к тебе со стороны военкомата никаких претензий не будет. Во время проживания за границей граждане РФ на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому и призыву в этот период не подлежат.

Но если ты с учета снимешься, а за границу не уедешь, то это прямой посыл для уголовной ответственности по статье 328 УК РФ за уклонение от призыва. Следаку даже и доказывать ничего не нужно будет, т. к. в таких действиях умысел налицо.