Алексей Плотников

когда можно стерилизовать собачку

Надежда Соколова

-кобели с 6-9 месяцев
-суки с 6 месяцев начиная

Какие плюсы в ранней кастрации?

- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0, 5% у сук (1, 3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра) , кисты яичников, новообразования матки и т. д. ) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).

Владимир Панков

Наиболее подходящий возраст для стерилизации - 4-5 месяцев для мелких пород собак и 6 месяцев для крупных, то есть до первой течки. Именно в таком возрасте проведенная стерилизация позволяет снизить риск онкологических заболеваний половых органов

Baсилий

Зависит от квалификации вета,
В Москве Потапочкина с 12-ти недель собак на боковой берет.

Сергей Ромашкин

До первой течки или сразу после

НЕ
Наталия Евсеева

рекомендуется после года, ранняя стерилизация не всегда хорошо.