Ирина Семочкина

что означает жёлтое клеймо в виде карточки с номером на ухе собаки

Katya

Буквы (обычно их три) обозначают, в каком питомнике родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин. Далее каждый клуб сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы.

Сергей

Я правильно понимаю, что имеется ввиду не буквенный набор, а просто какой-то квадратик? Могу предположить, что в вашем городе действует программа ОСВ. У нас ставят в ухо клеймо определенной формы животным, которых кастрировали и впустили обратно.

Ок
Оксана

Если это относится к бездомным собакам, то яркая бирка на ухе обычно означает, что собака кастрирована, привита и не агрессивна.