Янина Плетнёва

Собака не подходит по команде "ко мне", что делать?

Собака, 6,5 месяцев. Знает команду "ко мне", выполняет ее, когда мы с ней наедине. Но если увидит какую-то собаку или даже прохожего, то сразу же бежит играть, не взирая на то, что я ее зову по команде. Если я пытаюсь убежать от него, когда он играет с собакой, то тоже не обращает внимание на это. Всегда поощряю его лакомством, если подходит. Ходим на курсы дрессировки собак. Когда всех отпускаем, то мой бежит играть со всеми, а потом не подходит, даже когда все собаки уже у своих хозяев. Помогите, пожалуйста, что делать?

На
Наталья

Пристегиваете щенка на длинную веревку метров 10 и в присутствии других людей и собак отрабатываете команду "ко мне", собака после првой команды не бежит-несильный, но ощутимый рывок и так пока после первой подачи команды собака не начнет подбегать. И не знает ваша собака эту команду. Знает-это когда безотказно, на автомате выполняет, в любых условиях, а ваша просто немного знакома, не путайте.
И да, побольше с собакой играйте и поменьге пусть он играет с себеподобными, вы для собаки никто, ей с другими собаками интереснее, чем с вами, а так быть не должно. Обе мои собаки, что 5-летняя, что 7-месячная, на собак даже не смотрят, ну а если была подана команда "ко мне", то выполнить ее-радостная обязанность, игра. А там уже мы и поиграем, и побегаем.. .

Павел Артемьев

Команда не закреплена. Закрепляйте. А что вы делаете, когда ваша собака убежала, игнорируя ваш призыв? Вы в курсе, что если даете команду, то должны добиться ее выполнения. А так вы приучаете собаку к непослушанию. Когда собака навостриться убежать, лучше не подзывать ее, чтобы не срывать команду (как у вас и получается) , а дать запрещающую команду. И тут же кидаете собаке что-то звенящее под ноги (не в саму собаку, а рядом) . Я кидала строгий ошейник, можно его заменить на банку из под пепси набитую камнями, связку ключей и т. п. Если же собака все равно убежала, молча ее догоняете, начинаете встряхивать и строго повторяете несколько раз запрещающую команду. Потом команда Пошли и уводите собаку. Приучайте щенка к тому, что он может идти общаться с сородичами только по вашей команду Гуляй. А перед этим вырабатывайте выдержку на команде сидеть. Опять же, чтобы не срывать команды, изначально делайте все это на поводке.
Что конкретно до команды Ко мне. Это обязательная команда. Поэтому пока ее выполнение с минимальным кол-вом раздражителей. Потом постепенно вводятся раздражители. А на данный момент лучше подзывайте командой Сюда и не забывайте про лакомство.

Ol
Olga

пусть она тебя позовет...

Гайрат Жиянов

надо наругать его и сказать грубым голосом КО МНЕ! ! думаю, что с возрастом это всё пройдет и собака успокоится

Игорь

Надо учить команде ко мне, при подобных условиях. Так же не помешает команда нельзя!

Ек
Екатерина

и у меня такая же проблема, а какая у тебя порода, у меня бигль

Андрей Азарной

у вас не лабрадор случайно, ато прям как про моего написали)) )
моя, когда еще щенком была, то тоже не слушалась команды "ко мне" сейчас уже выполняет без проблем) так что и ваша собака с возрастом приучится. Просто они как дети им лишь бы играть, а не домой идти) я просто когда мы приходили домой или когда подзывала собаку к себе - поощряла ее, и собака с удовольствием подходила)