Юлия Корниенко

суть вопроса в следующем: лопнула труба отопления, виноваты ли мы?

суть вопроса в следующем: лопнула труба отопления, и как следствие образовалась протечка у жильцов снизу, факт нашей непричастности был подтвержден сантехниками из ЖЭКА, но соседка снизу требует у нас компенсации порчи имущества. Причастны ли мы к этому проишествию и обязаны ли возмещать ей ущерб?

Влад Борщевский

нет. в письменном виде требуйте подтверждение вашей невиновности, если она обратится в суд, у вас будут доказательства невиновности. а выплаты они с управляющей компании должны требовать.

Ольга Пискайкина

Отопительная система - общее имущество дома. Пусть соседка подает в суд на вашу УК

1973-vadim-1

Если бы лопнуло по стояку, тогда бы не было к вам претензий. Вероятно надо судиться.

Наташа Соловьёва

Будет суд.

В качестве ответчиков привлекут Вас и эксплуатирующую организацию.

Заплатит тот из Вас, в отношении которого будет доказано, что именно он является виновником.

В случае неясности, как правило, суд назначает экспертизу, и эксперт дает заключение о причинах и виновнике того, что лопнула труба.

Vladimir Rodin

Не обязаны. Система отопления (в отличие от всех остальных инженерных систем) является общедомовой собственностью целиком. И всю ответственность за ее состояние несет УК.

Алексей Симонов

Эх. . в пределах квартиры, боюсь, привлекут к ответственности. . Сообщать надо вовремя о подозрениях на протечку..