Ди
Димас

Основной принцип Ветхого завета "Око за око"?

Сергей Боровый

Смысл заповеди "око за око" в неизбежности расплаты за содеянное, а не в требовании кровавой мести. В комментариях к этому месту Торы пишется: "этот стих нельзя понимать буквально. Ведь если кого-либо лишили зрения на одну треть, невозможно нанести удар, который лишил бы виновного зрения в такой же степени. Виновный должен заплатить столько, на сколько уменьшилась бы стоимость раба после того, как тот лишился глаза", т. е. речь шла о возмещении за причиненный ущерб здоровью.

Юлия Цветкова

Основной принцип в том, чтобы люди знали историю человечества, которая изложена в ветхом завете. А что касается Моисеева закона, так Иисус его отменил и для нас оставил Новый Завет

Михаил Земсков

Нет, не основной. Главные принципы Ветхого Завета сформулированы в десяти заповедях, которые потом перекочевали в Новый Завет. А основным общим принципом является "возлюби ближнего, как самого себя" (вэ-ахавта ле-роаха камоха) , который тоже заимствован Новым Заветом из Ветхого, т. е. Торы. А правило "око за око, зуб за зуб и т. д. " это правило о судебных спорах о возмещении вреда. В иудейской судебной практике это правило породило имущественные эквиваленты возмещения физического вреда, а буквально это правило не применялось.

Ва
Вася

Основной принцип Ветхого завета: "Всех, кто не признаёт еврейского бога, нужно уничтожить".

Константин Чернышев

простите а вы Еврейка что лезете в Ветхий Завет ?

Timur Yusifov

Это поддерживаю, Остальное НЕТ.

Юлия

Принцип в выявлении и лечении болезней .

Masha Volkonskaya

а тётя бог сама не знает, если уже на других страницах бибилии пишет, что прощайте и любите врагов своих!