Ольга

Получение приписного свидетельства.

Возникла проблема: Повестка о первоначальной постановке на воен. учет достигла моих рук уже будучи просроченной, т. к. живу я не по прописке. Просрочена она почти на год. Через неделю мне исполнится 18, но приписного все еще нет. Я являюсь студентом колледжа и имею право на отсрочку. Не возникнет ли у меня проблем, если я не успею оформить приписное до дня рождения? И какие нужны документы для получения приписного? Заранее большое спасибо!

Ан
Анастасия

нет, не возникнет.. сейчас в военкоматах как раз идёт постановка на учёт..

Екатерина Полякова

Бери паспорт и заодно справку из колледжа, что являешься студентом. Иди в военкомат, становись на учет и проходи мед. комиссию.

Анна Степанова

Приписное можно получить в ходе первоначальной постановки на воинский учет без особых проблем, тем более как раз сейчас этот процесс идет во всех военкоматах, а вот насчет отсрочки я бы не был столь уверенным, что она тебе точно положена.

Конечно, если ты поступал в колледж после 9 классов, то отсрочка тебе действительно положена до окончания нормативного срока обучения в колледже, но не далее исполнения 20 лет. А вот если ты поступал на базе 11 классов, то отсрочка могла бы быть тебе предоставлена только при условии, что 18 лет тебе исполняется на последнем году обучения. А если это условие не выполняется, то и отсрочки никакой не будет. Таков закон и ты его обойти не сможешь.

Михаил

Если, вы сейчас придете в военкомат, то никаких проблем не будет. Просто вас поставят на ПВУ и получите приписное.