Маргарита Романова

Почему от ананаса щиплет кончик языка? Это нормально?

Не первый раз замечаю, что когда ем свежий ананас (не в банке) то после кончик языка начинает щипать и немного вкус пищи меняется. Это нормально?

Ирина Клочкова

Спелый ананас не чего не щипет. А то что продаётся это зелёные. В них очень много кислоты. Особенно ближе к кожуре. Так что это нормально. Может даже в кровь разъедать..

Николай Погожев

Да, так всегда бывает, если съешь ананаса свежего чуть побольше. Даже, бывает, губы сильно щиплет и даже разъедает до покраснения губы изнутри и язык.
И это не аллергическая реакция.
Все эти неприятные ощущения вызваны особым ферментом, который содержится в ананасе и называется бромелайн. Одним из его основных свойств является разрушение белковой ткани. Другими словами, когда ананас попадает в рот, этот фермент начинает активно разрушать белок, а именно язык, губы и весь рот в целом. К счастью организм человека самовосстанавливающийся, поэтому все ранки на языке и во рту очень
быстро заживают.

Kate Zhivetina

Да, это нормально) В ананасе содержится бромелайн - это именно он так раздражает рецепторы языка) ) Почитайте подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Св
Светлана

Это нормально, но в ананасе содержится кислота, которая не очень хорошо влияет на зубы, поэтому после того, как вы поели ананас, прополощите рот простой водой.

Игорь Коробков

кислота там, может быть такое

Татьяна Горавская

значит он настоящий