Юличка

где сказано что причащать должен священник человека и крестить в воде ?

Анастасия Ковалева

обряд причащения может только во время службы в церкви совершаться. псевдопастыри не могут не крестить не причащать т. к. они не рукоположены церковью основанную Христом.

Марина Левина

Вы к какой церкви причастились? Подумайте, кто кроме как священник может вас сделать причастной к церкви? Может прихожане, или те, что стоят на паперти ??
Так дело обстоит и с крещением, к кому идете в посвящение вашей веры, тот и крестит !

Арсений Не Скажу

нигде. крестить может любой любого, а причащение - это совместная трапеза:

"Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду. " 1Кор. 11