Александр Жиляев

Вязать или кастрировать? Как быть?

Девочка, скоттишфолд, нам уже 10 месяцев. Связался с заводчиком, она позвонила в клуб, подняли документы и оказалось что кошечка была продана не для разведения. Но кастрировать очень не хочется. Как быть? Имеется метрика на руках.

Владимир Шишкин

ну и для чего вязать? Плодить беспородных а то и откровенных уродов? По чему кастрировать то, не хочется? Млять, ну когда же в головах наших людей хоть какой то сдвиг произойдёт? Все кивают на Европу, какой там порядок. Так начните его наводить! Прежде всего с себя! Как писал М. А. Булгаков - Разруха это не старуха с клюкой! Разруха в головах!

Оксана

если не для разведения, то лучше кастрировать. кошка, видимо, пет класса и котят от нее не надо.
у кошки должен быть допуск к племенному разведению, чтобы и котята хорошие были, и сама кошка беременность и роды нормально перенесла. одной метрики ОЧЕНЬ мало.

Сергей

Что значит не хочется?
Если продана под кастрацию, значит были на то свои причины.

Вы должны соблюдать условия договора.

С чего Вы взяли, что Ваша кошечка может привнести в породу что то ценное?

Большинство породистых животных как раз и идет под кастрацию, в разведение оставлют лучших.

Единственно пообщайтесь с заводчиком, предложите выставить кошку в открытом классе, если судьи дадут высокую оценку, доплатите разницу между брид и пет, и получите родословную.

Другого честного пути нет.

-----

Что Вас так пугает в кастрации? При нормальном хирурге, за два дня будет как новенькая.

У меня две породистые кастратки. Это счастье. Никаких течек, никаких проблем по женски. Никакого гимора с котятами, идиотами покупашками и прочим.

А на выставки и в кастратах можно (мы ходим).

Юрий Черепанов

Обменять метрику на родословную срочно, сходите на выставку и там вам уже подскажут что вы из себя представляете.

Александр Плаксин

Я тоже считаю, что Вам необходимо сходить на выставку - эксперты скажут кондицию породы, от оценок комиссии и будите отталкиваться. Не рубите с плеча! Может все ещё будет хорошо. Вот вырезала из нашего клуба, где я состою (Тема Племенное Положение клуба) : Котята, имеющие племенной брак (брак в окрасе, цвете глаз, дефекты скелета и пр. ) получают метрики и родословные с пометкой «Племенной брак» или «Не для племенного разведения» . Котята, имеющие недостатки развития (которые могут исправиться с возрастом) или признаки племенных недостатков (которые могут проявиться или не проявиться с возрастом) , получают метрику с правом обмена на родословную после повторного актирования или экспертизы на выставке. Опирайтесь на второй пункт и Вам повезет!

Николай Фомин

на первых течках никто и не случает. Если свыкнитесь с тем, что у нее несколько раз в год течка, то можете и не кастрировать. А на третью - пятую течку если хотите, то можете и случить, а котят продать дешево или просто отдать (разгребут мигом) . У меня подруга брала скотиш фолда девочку без документов, недавно повязала ее, ждет потомства, будет отдавать в хорошие руки.

Ир
Ирина

если не породистый - лучше кастрировать.... запах невыносимый у котов. мы кастрировали, и бед не знаем теперь) а у подруги ровно столько же месяцев коту-так все углы пометил уже и дышать нечем

Toshka

Почему такие крайности? Кошка живущая дома, вполне может прожить не кастрированной и не вязанной.

Наталия Гончарова

Разводите. Только не продавайте, а раздавайте и все дела!

Анна Пучинова

Раз продана не для разведения - значит имеет недостатки, препятствующие этому самому разведению (недостатки типа, сложения, несоответствие стандарту) . Вязать такое животное нельзя - этим вы навредите породе, да и рождение котят не прибавит кошке здоровья, а для вас выльется в финансовые и временные затраты, которые вы не сможете окупить.