Гульпери Касумова

если прошло больше чем три месяца тогда что делать.

Добрый день. Когда я уволился это было 15.11.13 то мне до сих пор не
отдают трудовую книжку и личные вещи как ноутбук и по мелочи не много. Я
понимаю что пора судится как правильно посчитать компенсацию и что еще
можно вы судить СПАСИБО

Тарас Никандров

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Это сказано в части 1 статьи 392 ТК РФ. А трудовую Вам не выдали, значит работодатель нарушает еще и статью 4 ТК РФ - принуждает Вас трудиться.

Юрий Курин

Изначально обратитесь в трудовую инспекцию в Вашем городе, они таких люлей вставят работодателю что он Вам сам все принесет на тарелочке

Алексей Тумаков

Компенсацию морального вреда, + упущенную зарплату (сопоставимую, что вы получали на прежнем месте за 3 месяца)

Х)
Ханя )

Пора писать письмо в прокуратуру, суд и трудовую инспекцию. Вам выплатят суммы за весь период задержки трудовой книжки, изменят дату увольнения + компенсацию за неиспользованный отпуск за период той же задержки + можете требовать моральную компенсацию за невозможность трудоустроиться, размер которой определит суд. А вот личные вещи и ноутбук вернут ли...

Natali Bobrova

И как Вы так считаете? У Вас срок обращения с исковым заявлением в суд заканчивается 15.02.2014. Так что прямиком в суд, а не в трудовую или прокуратуру. А то там затянут со сроками, а это не будет считаться уважительной причиной для опоздания подачи иска в суд. Ноутбук и личные вещи вернут, если у Вас есть какой-либо документ от работодателя о принятии им их у Вас.
Можно самому сумму в иске и не указывать. Просто просить о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. Работодателя все равно обяжут предоставить справку 2-НДФЛ: суд сам все и посчитает. Т. к. даже если сумму вынужденного прогула укажете, им все равно перепроверять, правильно ли Вы насчитали. Самому можно указать сумму морального ущерба, если сможете доказать, что он Вам был причинен.
P.S. Может Вы в вопросе с датой напутали, раз в вопросе речь идет о пропущенном сроке? Тогда необходимо доказывать, что срок обращения в суд Вами не пропущен. Например, у Вас есть на руках письменный отказ предприятия выдать Вам трудовую, и срок этого документа не старше 3-х месяцев.

Мурат

Вам в суд. По иску требуйте возмещение материального ущерба и морального вреда, так как ваше личное имущество у работодателя.

Алёна Ли

Идите смело в суд. До тех пор пока работодатель не выдаст Вам трудовую книжку за ним сохраняется обязанность выплаты Вы зарплаты.