Трудовое право

меня зовут ирина. в связи с ликвидацией предприятия меня просят уволиться по собственному. я на 6-ом месяце. что мне делать

Спокойно работать до декрета, остальное не ваша проблема. Больничный олатить вам обязаны, а приказ об увольнении в связи с ликвидацией получите потом по почте
Жарко Елена
Лучший ответ
не соглашаться.
Не понимаю, почему по собственному желанию. Если предприятие ликвидируют, то все должны быть уволены наверное, и не по собственному желанию. Не пишите никаких заявлений, пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия.
Цитаты с сайтов:
На практике случается, людей увольняют по данному основанию, хотя на самом деле организация не ликвидируется, а, например, присоединяется к другому юридическому лицу. При этом в ЕГРЮЛ вносится запись о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, но это не ликвидация, а реорганизация с правопреемством. Поэтому увольнение по инициативе работодателя следует проводить по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ '«смена собственника имущества организации» ; и, кстати говоря, увольнять в данном случае можно только руководителя присоединенной организации, его заместителей и главного бухгалтера.
При расторжении трудового договора увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данное решение принимается органом службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ) .
А теперь главное: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38981
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН,
ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ (в ред. Указов Президента РФ от 05.08.1995 N 819,
в редакции от 05.10.2002 N 1129)

В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю:

1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:

ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
------------------------------------------
Вы понимаете теперь, почему требуют, чтобы Вы уволились по собственному желанию?
Тата Салтыкова
не соглашайтесь.
*A
*koblandi* Anarbekov
а вот хрен им..
Не в коем разе не увольняться по собственному, пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия, так вам положены выплаты среднего заработка за 2 месяца. А если за это время не найдёте работу (а скорее всего так оно и будет) можете требовать и оплату третьего месяца
М?хтар Жетпсбай
вас просят уволиться по собственному чтобы не выплачивать вам гарантии и компенсации, поэтому ни в какую не соглашайтесь. с чего бы вдруг вам терять лишние деньги
Категорически отказываться. Возьмите справку у гинеколога и предъявите в ОК.
Алексей Зуев
По закону уволить вас не могут, но при ликвидации предприятия можно усомниться в уплате вам положенных сумм денег.
не в коем случае....
Ruslan Arikbaev