Юлия Родина

Оплата в праздничные дни.

Люди работают по окладу в ООО, им сделали приказ о продлении праздничных дней (9 и 10 января) , соответсвенно люди не вышли, теперь руководитель не хочет эти дни оплачивать. Нарушает ли он? И имеет ли права

Татьяна Пепелина

Естественно, нарушает. В случае, если работники письменно не просили предоставить им на эти дни отпуска без содержания оплаты (отгулы) , то издание приказа - это самостоятельная воля руководства, за которую оно теперь должно "расплачиваться". Оплата должна быть произведена не менее 2/3 от среднего заработка. Получился простой по вине работодателя.
Вот и делай после этого людям хорошее. А потом они тебе Трудовым кодексом по голове.