Альберт

Как называется такая форма оплаты труда, когда праздничные дни не оплачиваются? (внутри подробнее)

когда раньше работал на производстве и в офисе (два разные места работы) , был график 5 через 2. Ну как обычно в общем.
Получал стабильный определённый доход, в не зависимости от количества выходных (праздничных дней) . Вроде бы не вычитали из зарплаты на сколько я помню.. .

Сейчас же, на предприятии, сотрудники говорят, что за выходные (праздничные) дни, вычитают зарплату (ну короче выплату в день) и остаются копейки с зарплаты.

Что Вы думаете по этому поводу? У Вас так же на работе?

Алексей Щелкачев

Если Вы на окладе, то праздники не должны вычитаться.
А есть повременная з/п, когда начисляется за отработанные дни и часы. Может быть у Вас такая и есть?

Алёнка

Сдельная или повременная, т. е. зарплата начисляется за сделанную работу или за фактически отработанное время, при этом устанавливается не оклад, а почасовая тарифная ставка. Естественно, чем меньше часов отработано, тем меньше заработная плата получается. В ст. 112 ТК РФ сказано:
"Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) , за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. "

А раз размер "вознаграждения" устанавливается работодателем, то можно установить размер этого "вознаграждения", например, 10 руб. и можно считать, что закон соблюден.

У нас те, кто на окладе, свой оклад и получают, а кто на почасовой оплате труда получают за неработу в праздничные дни "вознаграждение" в размере 10% от тарифной ставки. Естественно, потеря в зарплате получается значительная

Алексей Куликов

Если за выходные (праздничные) дни вычитают из зарплаты - это называется "кидалово"... У работников, которые получают должностной оклад, выходные и праздничные дни и раньше никогда не оплачивались, если ты в эти дни не работал, и наоборот, оплачивались в двойном размере, если ты в эти дни работал...