Е*
Евгений ****

Вегетарианцы, расскажите. Что у вас лично поменялось после того, как вы отказались от мяса? Физически особенно

Наталья Шашурина

Веганы разные бывают. Есть сыроеды, есть те, кто не употребляет молочные продукты и яйца, а есть те, кто просто не ест мяса. Это совершенно разные системы питания, не смотря на то, что все они вегетарианские. Вегетарианцы, которые известны мне, имеют очень хорошую кожу. А еще все как один говорят, что употребляя как можно больше овощей и фруктов, улучшается настроение и прибавляется энергия.

К_
Ксю _

Я в разные годы жизни пережила три периода вынужденного вегетарианства, не считая периодов православных постов, которые соблюдала бабушка в моём детстве, когда выручала нас квашеная капуста, солёные огурчики, грибы. Пеку тогда блины-пироги, делаю вареники с картошкой, варю овощные супчики и крошу овощи на салатики, готовлю лёгкую пшённую или кукурузную кашку. Сложнее было раньше, так не было зимой в продаже зелени, не достать было даже гречки. Особых изменений не было, нормально всё, могу без мяса обходиться, а сейчас вообще всё есть круглый год, и можно всласть орехами и авокадами питаться. Финики, инжир, баклажаны-перцы. . красота. Лобио люблю. Есть масса вкуснющих блюд. Редька с яблоками и мёдом. Чернослив и изюм. Мне и пророщенное зерно нравится, и рис с грибами, и тертая морковь с семечками. ( Был период безработицы, когда это было и не вегетарианство уже, а просто голодная диета, и тоже ничего, выжила, хотя было трудновато, стали дёсны кровоточить и начало давление падать ).

Дмитрий Янушевский

Это типа не выросли ли рога и копыта?

Екатерина Волхонская

Я не вегетарианка сама, но есть знакомые. Одна девочка сыроедка- выглядит хорошо. Была в институте знакомая пара вегетарианцев- бледные как сметана, с синячищами на пол лица. Видимо, эта система работает индивидуально с каждым по-своему.

Денис М

веган 25 лет уже, дети тоже - у нас все хорошо чего и вам желаем

Светлана Лимперова

Вегетарианство дает положительный эффект не потому что отказ от мяса, а потому что человек больше овощей ест и больше витаминов. Однако эффект недолгий будет, животный белок необходим, у нас во рту клыки, веганы идут против природы. Человек-разновидность обезьяны падальщика, поэтому мясо на производстве выдерживают 3 дня, чтоб "созрело", свежее мясо людям не подходит, полный отказ от него тоже не подходит, будут проблемы с печенью, внешний вид пострадает - ногти, волосы. Травоядные животные, например, корова, клыков не имеют, мы имеем. И мы не хищники чтоб свежезарезанное есть. Ничего плохого нет, чтоб признать свою природу и с чистой совестью есть то, на что рассчитан организм. В деревнях убоину тоже выдерживают, а веганы считают себя умнее природы и не видят клыков и когтей- не предназначенных для убийства, а предназначенных для подбирания и разрывания остатков трапезы крупных хищников, для выкапывания их "заначек", ловли "безопасных", не оказывающих сопротивления животных- рыба, моллюск. Фрукты и овощи основа рациона, потому что их проще добыть было, сорвать, собрать, но клыки и коготки для мяса в наличии.