Андрей Николаевич

прав ли работодатель

Я покупал спецодежду себе сам, мне деньги вернули за покупку, вот сейчас увольняюсь, и с меня требуют вернуть деньги за спецодежду как за новую, полгода форме

Аня

Уважаемый Владимир! Обеспечивать работников спецодеждой - обязанность работодателя ( ст. 212 ТК РФ) . И делает это он за свой счет. Поэтому, спецодежда считается собственностью работодателя. При расторжении трудового договора работник обязан вернуть спеодежду на склад работодателя. Но удерживать из заработной платы работника стоимость спецодежды работодатель не имеет право ( даже остаточную, не то что первоначальную) . Этим самым он нарушает статью 137 ТК РФ. Поэтому, верните ему спецодежду.

Сергей Блинов

Чем Вы раньше поймёте, что рабочий букашка и ничто, тем лучше. Работадатель всегда правым окажется. Хотите убедиться? Двиньте по судам, годами будите себе нервы трепать, а с места ничего не сдвинится.

Владимир Петров

именно так как вам ответили. но на практике бывает что ПРОСЯТ вернуть деньги. пишется заявление прошу удержать из заработной платы остаточную стоимость спецодежды. а просто так взять и удержать без заявления конечно не имеют право

Баха Айтбаев

Спецодежда принадлежит работодателю, и поэтому при увольнении вы обязаны ее вернуть, так как у не ещё не закончился срок амортизации.. . А вот высчитывать за нее деньги с вас, работодатель права не имеют...