Джим Челидзе

Если записать на hdd файлы и не использовать его в течение 10 лет, потом можно будет эти файлы прочитать?

Хочу записать на 1 террабайтовый hdd все важные фото, письма и другие очень важные файлы и положить его далеко на полочку и использовать очень редко, либо вообще не использовать это будет как резервное хранилище, на всякий пожарный. Если например этот диск мне не понадобится в течение лет десяти, через 10 лет я смогу прочитать этот диск или информация хранящаяся на нем как то "испарится"? Просто я любитель хранить вещи на полке и на долгое время забывать о них, а потом будет интересно на них взглянуть, вспомнить былое. Ведь на компе часто файлы теряются, можно нечаянно удалить или со зла все нафиг форматнуть, разбить комп или украдет кто-нибудь. . .ну всякое бывает

**
*елена* *фисташка*

Так выносные винты для этого и сделаны ) А лучше на флэшке - меньше места занимает. Вот на ДВД явно не стоит, я за 5 лет 10% дисков выбросил.

Артур Москва

ну если будем живы через 10 лет расскажешь нам сохранились или нет

Александр Сидельников

Данные должны сохраниться - магнитные записи хранятся десятилетиями. Сомнения возникают больше в надёжности механики и электроники винчестера, а также в том, что через 10 лет вы сможете найти работоспособный компьютер с нужным интерфейсом ))

Светлана Вертелина

в 1995 году были в работе компы с дисками с интерфейсом ST-506. сейчас если у кого встретится такой диск, то вряд ли его можно будет прицепить к компу, чтобы прочитать информацию. Ни кто не даст гарантию, что история не повторится. . .А самому диску точно ничего не будет...

Екатерина

А куда же оно денется, было бы только куда воткнуть через 10 лет....

Алексей Руфов

Вопрос ещё в том, к чему вы его через 10 лет подключать будете. Компы уже другие будут, разъёмы поменяют.. . Придётся барахолки в поисках раритетов шерстить.

Иришка Добродеева

У меня есть диск 120 мб. Ему не 10, а наверное 20 лет. Чтобы подключить надо лезть в биос, менять там настройки на PIO Но он включается и работает. Скорость очень низкая. медленнее самой задрипаной флешки. Лежит в пластиковой коробочке в шкафу...

Andrey Andrey

лучше-уж тогда на ssd а не-то вдруг уронеш винт с полки

Вячеслав Локшин

На самом деле проблема в остаточной намагниченности. Я не помню, сколько производители обещают сохранность данных. И проверять на своём архиве не хотел бы.
Ведь, я так понял, 10 лет не трогать вообще? Т. е. , не перезаписывать?
Рекомендовал бы переписывать раз в 2-3 года. На случай всякий.

А ещё можно сделать зеркало.

А ещё продублировать на флешке.

И на диске.

Для себя выбрал дубль на дисках. В плотный конверт и в тёмное место.

Проверил через 5 лет. Полёт нормальный.

Для архива навсегда - можно и машинку офисную в резерв положить. Внукам будет антиквариат. Вон как сейчас XT ценятся!

Алексей Шувалов

Если не брать в расчет астероиды, землятрясения, цунами, изменение технологий, законодательства, то в принципе, нет ничего, что бы помешало вам через 10 лет сказать, просматривая данные: "Блин, как мне не хватало этого веника, его можно было юзать в хвост и гриву, а на нем лежит хлам который утратил актуальность 9 лет и 11 месяцев назад"

Ксюнька

У тебя террабайт важных файлов? Ну ты силен 🙂
Вряд ли что то случиться. Но форс-мажор в виде затопления сверху, пожара и прочих прелестей возможен.

Юля Паклина

через 10 лет, это будет как старый бабушкин пейджер. технологии настолько далеко шагнут вперед, что эти файлы уже не сравнятся даже с патифоном

Виктория Иванова

Ну если хранить в нормальных условиях, данные не пропадут. Мой старый винт 7 лет стоял и работал)

Татьяна Золотилова

можно но вряд ли твой HDD столько пролежит !

Виталий Селиванов

а если HDD исчезнет?

Вадим Ковалев

у меня подобная идея была, но правда размеры поменьше были.. . 400гб фото и видео старых (с2000годов) , я на диски все позаписывал dvd-R, мое личное мнение с винтом внешним что угодно может случится, и вирус может попасть, а для дисков я специальную папку приобрел, книжка с конвертиками.. . не так часто достаю эту папку с полки, и не один диск не поцарапан. . .
Так что Константин выбирать Вам...

Евгений Федосеев

правнукам сохрани раритеты. и сам hdd к тому времени тоже будет раритетом.

Анна Горячева

да, будет. может технологии и изменятся, но жесткие диски и от старых, 10летней давности, компов сейчас можно использовать, разъемы поменялись, но основы технологии нет, бинарный код бинарным и остался

Вадим Сопин

Если жесткий диск будет целый то можно прочитать.

Марина Броило

С жестким диском ничего не случится, у них ресурс 3-5 лет постоянной работы, а лежать не работая он может вечно, могут только окислиться контактные группы, если влажно или перепад температур. Но к сожалению форматы устаревают на много быстрее устройств, на оптических дисках уже не стоит хранить информацию, дисководов все меньше и меньше. Лучший вариант это USB флешка, пролежать может очень долго, нет подвижных частей, формат еще не скоро устареет, Еще usb 3.0 не прижился, а главное места мало занимает. Еще бы посоветовал ее фольгой обмотать, от излучений всяких.

Р.
Роман ....ov

если он на это расчитан то чёб и нет

Данила Матросенко

Купил материнскую плату для компьютера. После распаковки обнаружил, что основание платы (текстолит или гетинакс) немного выгнуто (как кусок засохшего сыра) , то есть если плату положить на плоскую поверхность стола, то края платы приподняты относительно середины примерно миллиметров на 5-7. Если пальцем придавить края платы, она прижимается без проблем. Взял другую плату - она такая же! Что делать, смириться с этим и устанавливать или отказаться от нее совсем? Будут ли проблемы с такой платой в будущем (микротрещины и т. п.) ?

Ibo

Я не против

Александер П

я все свое в облака залил

Ал
Алена

сохронятся

Наташа Жирук

самое лучшее, в той ситуации, когда инфа действительно важная-записать ее на двд-рв, надежно, до 30 лет-если не трогать. а вот на счет флешек и винтов-скажу так: винт или флешка-это сложное устройство и вероятность выхода из строя, намного выше: перепады температур, влажность, состояние среды и т. д-короче двд-рв насители для долгосрочного хранения лучше.

Sen Sen

Дома лежит винт WD 2,2ГБ от компа 1998 года, втыкал недавно в комп, винт капец тормознутый (2200 скорость вращения) , но зато работает как часы. 98 винда и весь хлам до сих пор на нем в целости и сохранности.

Олег Павловский

Лучше залить на какой нибудь файловый хостинг, тот же яндекс. диск

Денис Розенберг

если не сломается то легко!

Андрей Шитиков

ХМ? порылся для интереса диску 9 лет все отлично видно, СD-R. Правда в дальнейшем будет ли через что просматривать? Прогресс то не стоит на месте. Опять же со все железом может быть швах в будущем. Так что чёрт его знает что и как лучше хранить. Наверное просто фото, бумажные, как раньше. У меня есть фото родственников конеца 18, начало 19 века. Отец еще живой был он и то их не знал)) ) Но смотреть иногда очень интересно. Как ни как им более 100 лет!!!! А вот железо выдержит столько?

Имран Кхан

покупаешь переходник специальный который к материнской плате подрубается (в любом магазине где продаются комплектующие) и подключаешь старым швейдером

Равиля Сафиуллина

легко можно, там же лазером выжигается. . а на резерв можете в архив и в облачное хранилище залить

Без Умец

была информация на винте, пролежал на полочке 2 года, после включения начал щёлкать.. . сейчас записываю всё важное на блурей диски. . пока альтернативы нет.

Фурсова Татьяна

если аккуратно хранить-ничего с ними не случится

Ир
Ирка

Думаю через 10 легко будет работать, а почему только 10, вот 50. вот в чем вопрос? Наверное ответа никто пока не знает

Егор Слонов

Да хоть 100 пролежит! Он же железный!

Наташа Чернова

Через 10 лет ты не сможешь его прочитать итерфейс изменится, раньше на касетах инфа хранилась попробуй сейчас с нее инфу снять замудохаешься или с перфокарты программу прочти.

Да
Дарья

Диск имеет особенность магнитной головки внутри. При очень долгом простаивании ничего плохого - но и хорошего быть не может. Я бы хотя бы раз в год подключал, проверял битые сектора и проводил дефрагментацию. По-моему мнению, такая ежегодная проверка не только полезна, но и выгодна: ведь можно будет обновить архив. К сожалению, гарантия срока службы даже от простоя невысокая.

Маргарита Бузыкина

Хочешь внукам показать свои достижения...

Жанна Гончарова

Если не будешь ложить винт рядом с очень мощным магнитом, т. к. технология записи винтов - это намагничивание поверхности специальных металических пластин, то всё будет в поряде, лично от себя советую учесть тот момент что запыление винта может привести к различному виду повреждений, поэтому при таком "хранении" важно чтоб в "дыхло" винта не попадало много пыли, другими словами его лучше обвернуть в техническую упаковку. в которой всё продают в любой компьютерной копмании, а также кинуть штуку из обуви (которая влагу ест, такой пакетик с шариками) , и тогда этот винт смогут прочитать твои пра-пра-правнуки, которые найдут эту раскопку, и ещё советую не ложить его высоко 🙂 может просто упасть и стряхнуть считывающую головку винта

Наталья Пахомова

Через 10 лет жёсткий диск будет встроен в задницу аахахаахахах, так что не стоит хранить на нём файлы, лучше флэшку закопай в огороде и откопаешь через 10 лет..

Елена Коннова

Если это не превышает срок эксплуатации винта-то можно.

Сергей Сударев

Не читал все ответы, возможно повторюсь, мне кажется через 10 лет у каждого в голове будет чип с памятью)) ) А винт втыкать будет некуда))))

Sims Noname

к чему вы его через 10 лет подключать будете.

Гульсина Ашурова

Лучше купить внешний HDD

Маргарита Макшакова

в таких вопросах всегда лучше обратится к специалистам, вот что они говорят:
долговременное хранение информации

Владимир

Комп свой тоже на полку положи, а то вдруг через 10 лет не будет портов, куда подключить твой венч

Ирина Солошенко

Ничего не произойдёт за 10 лет с информацией, если повреждений не будет. Информация хранящаяся на hdd НЕ "испарится".

Александра Ростовцева

Намагниченность диска не изменится если не сойдет с ума его контроллер. Данные сохранятся. Пока не разложится жесткий диск...

Дм
Дмитрий

Я думаю, что все же если и hdd выйдут из моды то возможность их прочитать и записать уже на актуальном в будущем носителе будет, ведь виниловые пластинки и в наше время можно оцифровать и аудиокассеты тоже можно. Я думаю, что через сто лет вы сможете прочитать вашу информацию на hdd, старые компьютеры все равно где то останутся, да и переходники всякие бывают, можно будет с нового компьютера годка скажем 2030 прочитать жесткий диск, ведь USB пока еще актуально) ) Мир не стоит на месте, но ведь благодаря старому создается новое, так или иначе старое не забывается, вопрос в том, сумеете ли вы сохранить ваш hdd столько.. . Я вас прекрасно понимаю, как вам важны ваши фото и другие файлы, ведь наши воспоминания это то из чего состоим мы. У меня полтора терабайта видосов, я любитель снимать на видео все моменты своей жизни и все это важно для меня и моих потомков, тоже хочу своим внукам и правнукам оставить это, потому что, например я бы ревел от радости если бы мой прадед оставил мне все видеозаписи на своем hdd)))) В наше время такое возможно и почему бы эту возможность не использовать. Советую вам все же хранить несколько копий, если есть деньги, купите несколько разных типов носителей и запишите на них ваши важные файлы, а через 50 лет будем живы, посмотрим, не забудь отписаться))) ) Бумага разрушается (ей нужны особые условия хранения) , компы устаревают, фото желтеют, события в нашей памяти так или иначе все равно становятся смутными, а вот файлы, они бессмертны.. . Нужно как можно больше опыта передать своим детям, внукам, правнукам, иначе для чего мы живем...