Илья Вуйко

Кредит не платится, суд вынес пост. о взыск. Что дальше

Вкратце. Жена друга взяла машину в кредит, открыли ИП, нвчали работать в такси. Машину разбили, взяли новый кредит на ремонт 300 т. р. сделали, но машину угнали. Бывает же такое, представляете? ! Был суд по автокредиту, и присудили выплвтить 500 т. р. По кредиту на ремонт суда еще не было. . .У жены друга, нет никакого имущества, живет у родителей, воспитывает годовалого сына. Вопрос- какие последствия могут быть если с нее и так взять нечего? Последнюю корову так сказать доедают. . .Как с этими последствиями бороться, и если не бороться то что будет там через год- два после суда если ситуация с платежеспособностью не изменится? Понятно что "умники" конечно же посоветуют заплатить, а где взять конечно же перезанять или еще что то подобное из репертуара тех у кого в этом свой интерес. . .Но я обращаюсь к тем у кого уже есть опыт в решении похожих проблем человеческим способом.. . Заранее спасибо вам за ответы т. к. я тоже всегдв стараюсь помогать тем кому в силах. . .Спасибо даже тем кто нв стороне банков будет отвечать "себе в ёлочку" т. к. ваши усилия лишний раз подтверждают вашу же неуверенность! ))

Дарья Лапшинова

Будет много нервотрепки, сначала очень много, потом меньше, потом еще меньше. Если брать нечего, то на нет и суда нет. Придут приставы, будут описывать имущество в рамках закона (поэтому ознакомьтесь, все ценное вывезите из жилья) . Выезд заграницу из России закроют, стоп-лист будет. Кредитов не дадут. В течение 3 лет будут пытаться взыскать. Из пенсионного выгребут, что там накопилось. Могут с официального дохода пытаться вычитать, если таковой имеется и выше определенных норм, это зависит от наличия иждивенцев. Потом все, 3 года пройдет и срок давности выйдет. Вообщем много неприятного, но фактически ничего никогда не происходит. Если какие-то угрозы непонятные поступать начинают, то сразу же заявление писать, не дожидаясь перитонита. Ведут себя не пристойно, вызывайте свидетелей и полицию. Отстаивать придется себя. Лучше когда в таких вопросах фигурирует юрист, но и сами можно юридически подковаться.