Ир
Ирина

Существует ли обязанность у суда привлекать третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета

или он просто "может"? (Гр. процесс)

Св
Светлана

Просто может. Зависит от существа рассматриваемого дела.

Алина Юдакова

ну вот у тебя спор о наследственном имуществе - третье лицо в иске указан нотариус - он прислал документы -которые от него надо и ходатайство - рассмотреть без него - судья вас истца и ответчика спросит - согласны без нотариуса - если согласны то будет без него если не согласны то будет привлекать к участию в заседании ...ПОНЯЛ - ?

Се
Серёжа

Ст. 43 ГПК РФ - они могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле или по инициативе суда. Это не является обязанностью. Судья, как квалифицированный специалист должен понимать, что для правильного рассмотрения дела и вынесения законного решения необходимо привлечь 3-е лицо, если стороны об этом не ходатайствуют, то он делает это по своей инициативе. В случае, если решение суда будет обжаловаться, вышестоящая инстанция может указать, что суд для правильного разрешения дела не привлек к участию в деле 3-е лицо.

Давид Санадзе

Как правило, суд проявляет инициативу, дабы по этим основаниям решение не отменила апелляция.