Рамиль

как приготовить запеканку с манкой?

Ольга

Ингредиенты манной запеканки:
Манная крупа – 100г Молоко – 500 г Сливочное масло – 15 г 2 яйца Изюм – 25 г Ванилин на кончике ножа Цедра лимона – 5 г Соль по вкусу
Приготовление запеканки из манки: Вскипятить молоко, добавить
соль и высыпать манку, помешивая. В сваренную остуженную манную кашу
добавить масло, яичные желтки, цедру, вымоченный изюм и ванилин. Белки
взбить в пену и добавить к массе. Массу выложить в смазанную маслом
форму и выпекать в духовке.

Максим Трофимов

Вот по этому рецепту получается действительно вкусная и пышная запеканка. Я готовила без лимона, просто погасила соду уксусом. http://www.povarenok.ru/recipes/show/1292/

Анна Ясинская

Вам понадобится
400 грамм творога; 3 столовые ложки сахара; 0,5 чайной ложки соды; щепотка соли; 1 куриное яйцо; 1 пакетик ванильного сахара; ½ стакана (примерно 120 миллилитров) манной крупы; 2-3 средних яблока; 2 чайные ложки сметаны.
Только с яблоками, ничего?

Наталья

Сварить вязкую кашу густой консистенции, так, чтобы из 1 кг крупы получилось 3—3,5 кг каши. Готовую кашу охладить примерно до 70°, добавить сахар, яйца и перемешать. Вместо свежих яиц в кашу можно положить яичный порошок, предварительно разведенный холодной водой.

Заправленную кашу положить ровным слоем (не более 4 см) на смазанный топленым маслом и посыпанный молотыми сухарями противень. Поверхность каши выровнять, смазать смесью из яиц и сметаны, молока или сливок, после чего кашу запечь в жарочном шкафу при 250—280°, так, чтобы на верхней и нижней стороне запеканки образовалась поджаристая корочка.

Готовую запеканку, не вынимая из противня, разрезать на порционные куски квадратной или прямоугольной формы. Подавать запеканку горячей политой сливочным или топленым маслом, сметаной, фруктово-ягодным или молочным сладким соусом.
На одну порцию:

Крупа 60, молоко 100, вода 110, сахар 10, яйца 10 или яичный порошок 3, масло топленое или сливочное 15, сметана 5, сухари 5, соус 75.

Яна Олейник

Запеканка из манки по этому рецепту получается очень
нежная, а ее вкус можно изменять, добавляя разные фрукты. Кисло-сладкие яблоки
в сочетании со сладким изюмом дают хороший результат, но можно попробовать и
что-нибудь другое, например, груши, кусочки апельсина, курагу, банан. Манную
запеканку можно приготовить с вечера и убрать в холодильник.

1 литр молока

1 стакан (250 мл) манной крупы

2 яйца

0,5 стакана сахара

50 г сливочного масла

соль на кончике столовой ложки

2-3 яблока

0,5 стакана изюма

В кастрюлю вылить молоко, выложить сахар, соль и
сливочное масло. Сварить густую манную кашу. Охладить. Яблоки очистить и
натереть на крупной терке, изюм вымыть, яйца взбить. Ввести все в остывшую
манную кашу, хорошо вымешать.

Форму для запекания смазать маслом и выложить будущую
запеканку. Запекать можно в духовке, мультиварке, микроволновой печи до
появления поджаристой корочки на поверхности.

Манную запеканку обязательно остудить, и дать постоять ей
в холодильнике, иначе, она расползется при разрезании на кусочки. Сверху ее
можно смазать джемом, повидлом, домашним вареньем или полить ягодным сиропом.