Владимир Карагез

В Коране земля круглая, да?

Он сотворил небеса и землю по Истине. Он окутывает ночью день, и ночь окутывает днем …(Сура “Толпы”, 39:5)

Весьма примечательны высказывания, использованные в аятах Корана для описания земли. Употребленное в Коране слово “юкеввиру” переведено в вышеупомянутом аяте как “окутывает”. "Окутать, обвить каким-либо предметом что-либо округлое". (В арабских словарях этот глагол употребляется при описании головного убора, чалмы, обвивающей голову человека) .
Сведения, упомянутые в аяте относительно смены дня и ночи (ночи, покрывающей день, и дня, укрывающего ночь) , в то же время содержат исчерпывающую информацию о строении и форме Земли. Ибо процесс, описанный в аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли. Таким образом, в Коране, ниспосланном человечеству в 7-ом столетии, сообщалось о шарообразности Земли.

Юличка

Нет там земля плоская:

О небесных
телах:

Сура 18:86 «[Он шел] и
прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около
него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их
подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".

- В Коране написано, будто Солнце закатывается на ночь в мутный и горячий
источник. Научно написанное в Коране абсолютно неверно и невежественно, т. к. субъективно
для наблюдателя при закате под
горячим источником явно подразумевается горизонт в жаркой пустыне, который при
закате кажется мутным и горячим вследствие неравномерного преломления света в
поднимающемся горячем воздухе. На самом же деле Солнце никуда не закатывается,
а наоборот это Земля поворачивается вокруг своей оси по отношению к Солнцу,
которое находится на расстоянии примерно 149 600 000 км и оно, ни в какой
мутный горячий источник никогда не заходит. Мухаммед и его последователи, принимавшие участие в корректировке
Корана не знали об этих точных астрономических научных фактах и поэтому описали
чисто субъективное представление о данном процессе. Поэтому если Мухаммеду все
знания действительно посылал Всеведающий, Справедливейший и т. д. Аллах, то
тогда получается что на самом деле: либо Аллах сам невежественен – что
противоречит его определению как Всеведающему и само отпадает; либо солгал Мухаммеду – что противоречит его
определению как Справедливейшему и само отпадает; либо Мухаммед и его
последователи солгали сами, выдумав некоего абсолютного творца на которого
можно было бы ссылаться в любых действиях и мыслях

чтобы легитимизировать различные преступления в виде убийства “неверных”

Сура 36:38 гласит: «Солнце
плывет к предназначенному для него местопребыванию: таково предписание
Великого, Ведающего» .

Т. е. Великий и Всеведающий Аллах предписал Солнцу особенное
«предназначенное для него местопребывание» . Здесь очевидное противоречие
научным фактам, т. к. ночью солнце в описанном смысле не отдыхает, а продолжает
светить постоянно уже на другой стороне планеты. Во времена своей жизни пророк
Мухаммед явно не знал, что:

1) Луна вращается вокруг земли по эллиптической орбите с периодом
вращения примерно 27,3 суток и не является светилом, ;

2) Земля вращается с запада на восток с периодом примерно 23 часа
56 минут 4 секунды вокруг своей оси и при этом ещё одновременно вращается вокруг
солнца с периодом в 1 год; также он не знал даже что земля сферическая, а точнее
является геоидом (см. Коран
утверждает, что Земля - плоская) .

Коран
утверждает, что Земля - плоская:

(13:3) Он - тот, кто распростер (Madda) землю.

(15:19) И землю Мы распростерли (Madadnaha).

(20:53) Он, который сделал для вас землю равниной (Mahdan).

(2:22) который землю сделал для вас ковром (Firasha).

(43:10) который устроил для вас землю колыбелью (Mahdan)

(50:7) И землю Мы распростерли (Madadnaha)

(51:48) И землю Мы разостлали (Farashnaha)

(71:19) Аллах сделал для вас землю подстилкой (Bisata).

(78:6) Разве Мы не сделали землю кроватью (Mihada)

(88:20) и на землю, как она распростерта (Sutehat).

(91:6) и землей, и тем, что ее распростерло (Tahaha)

- Коран описывает форму земли следующими словами: Madda, Madadnaha, Firasha,
Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Tahaha и Sutehat - каждое из них
означает "плоская". Ясно, что автор корана хотел сказать людям, что
Земля именно плоская, и он использовал весь доступный арабский словарь, чтобы
передать эту идею.

Слава Юркин

у мусульман расчеты вращения земли 15 века точнее современных

Алмаз Фархутдинов

В Священном Коране неоднократно сообщается об этом факте, подтверждённым наукой лишь в двадцатом столетии: «Разве ты не видишь, что Аллах вводит ночь в день и вводит день в ночь, и Он подчинил Солнце и Луну, — всякий направляется к определённому пределу». (Сура 31, аят 29); «Он вводит ночь в день, а день вводит в ночь; Он подчинил Солнце и Луну — всё движется до определённого предела «. (Сура 35, аят 13) .

7) В Благородном Коране есть немало аятов, в которых упоминается смена дня и ночи: «Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется». (Сура 7, аят 54); «И знамением для них — ночь. Мы снимаем с неё день, и вот — они оказываются во мраке «. (Сура 36, аят37); «Он вводит ночь в день и вводит день в ночь, и Он знает про то, что в груди «.(Сура 57, аят 6) .

Таким образом, в Священном Коране уже в VII веке отрицается геоцентрическая система мира, в основе которой лежало представление о том, что Солнце, планеты и другие небесные светила обращаются вокруг Земли по орбитам, а сама Земля, являясь центром Вселенной, статична. Как пишет в своей знаменитой книге «Библия, Коран и наука » М. Букайль: «Во времена, когда придерживались мнения, что Земля является центром мира, а движение Солнца подчинено Земле, как можно было ссылаться на движение Земли, обосновывая смену дня и ночи? Сейчас это легко понять, но во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) даже круглая форма Земли ещё только обсуждалась».

😎 Благодаря современным научным достижениям было точно установлено, что форма Земли представляет собой геоид, приближёно — трёхосный эллипсоид, сфероид. Следовательно Земля имеет не шарообразную, а яйцевидную форму.

Интересно отметить, что этот сравнительно недавно выявленный научный факт ясно и недвусмысленно изложен в Священном Коране: «Вы ли труднее для создания или небо? Он его построил, воздвиг свод его и устроил, омрачил ночь его и вывел зарю, и землю после этого распростёр (dahaha — прим. автора), вывел из неё её воду и пастбище, и горы — Он утвердил их, на пользу вам и вашим скотам» (Сура 79, аяты 27-33) .

Следует заметить, что в арабском языке глагол «daha» дословно означает «придавать яйцевидную форму». Таким образом, уже четырнадцать столетий назад человечеству была открыта истина, полное осознание которой пришло только в ХХ веке .

В заключение, думается, необходимо отметить, что изложенные в данной статье коранические факты, относящиеся лишь к одной из научных дисциплин — астрономии — далеко не исчерпывают весь кладезь данных, содержащихся в Священном Писании. Необходимо признать, что знания, которые мы черпаем из Благородного Корана, безграничны, поскольку, как показывает практика, человеческая цивилизация располагает лишь малой частью знаний по сравнению со знаниями, содержащимися в последнем Господнем Откровении.

Алексей Симонов

есть сомнения... да

Нигина Нозирова

В общем туманен этот божий язык, люди до большего додумались давно. Окутать обвить ничего не означает, просто наблюдали плавную смену дня и ночи и художественно описывали что видели. Окутать можно не только при форме шара. Знания были давно, другое дело люди их утрачивали умышленно не отражали или ещё как то из за катаклизмов например. Это всё человеческие знания. Их раскопали и назвали что от бога

Princessochk

Нет в Коране ничего о форме земли. Нигде же не сказано, что Земля имеет шарообразную форму (про страусиное яйцо можете даже не упоминать, там нет такого выражения "формой как страусиное яйцо", это придумки, основанные на схожести слов) . Мне как-то один из муслимов попытался доказать, что в Коране сказано, что Земля вращается вокруг Солнца. Я ему сказал, что если он найдет там про это, то я приму ислам. До сих пор ищет. :))))) Ни один из ученых-мусульман никогда не ссылался на Коран, как источник, а все почему-то только на ученых-греков.

Р;
Рост ;-)

КОРАН ЧТО НАУЧНАЯ КНИГА ТАКАЯ ЖЕ КАК И БИБЛИЯ

Татьяна Харламова

всех собак разбудил)) ) которые считают огрехи перевода как недостаток Корана.