Кристина Берзина

Почему персидских котов надо расчёсывать с хвоста до холки.

Так написано везде в инете . Но я не понимаю зачем расчёсывать кота против шерсти . Она у него стоновится лохматой . Почему не по нормальном с холки к хвосту .

но он же так лохматым становится

Viktor Eremkin

"Ну вы, блин, даете! " Не против шерсти, а по шерсти (начиная с хвоста и поднимаясь выше и выше) , это чтобы колтунов не было. длинноволосые девушки тоже расчесывают волосы начиная с кончиков и поднимаясь к затылку.

Татьяна Очищалкина

Вам на выставку? Тогда надо приучать с рождения быть тряпочкой для экспертов... Если нет - то не мучайте животное.
Если бы я свою красавицу начала так чесать, а потом еще и встряхивать вниз тыквой, то даже не представляю сколько швов мне пришлось бы наложить от пяток и до макушки:)) )

Sex

Да, это так-их для выставок так и начесывают. Для того, чтобы кот стал, как шар, пушистым. Я свою персиянку вначале чесала так же по всем правилам, а потом плюнула. На выставки не ходим, да и старенькая она уже. По шерсти прочесали, колтунов нет-и ладно. А летом вообще обстригаем. Но если вы для выставки держите-тогда да, от кончика хвоста до морды. А затем их еще вниз головой переворачивают и встряхивают. И еще там нюансы разные-но это к специалистам. Нам, например, с нашей кошкой это не нужно и даром.