Влад Цишковский

Особенности стерилизации кобеля немецкой овчарки

Здравствуйте.
Интересует такой вопрос.
У нас пару месяцев назад ощенилась сука немецкой овчарки. Подумываем оставить одного из ее детей, вероятнее кобелька. Но тут проблема: мучить пса каждую мамкину течку не хочется, а вязать его не планируем.
Скажите, кастрация до начала половой жизни кобеля точно умерит со временем влечение к сукам? И самое главное: как она может сказаться на его характере, охранных качествах и взаимоотношениях с другими собаками? Будет ли он "пасовать" перед полноценными кобелями? Или это вопросы воспитания и социализации?

Алексей Рыбин

пасовать будет. Половозрелый кобель стремится доминировать. А когда нет причин для доминирования естес. следует подчинение.