Ирина Нуйкина

У породы немецкая овчарка покупать лучше суку или кобеля?

Natashenka Lebedeva

покупать нужно у заводчиков, а не у породы.. . а суку или кобеля решать только вам, так как одни предпочитают сук, другие кобелей.. . у суки течка два раза в год когда вокруг нее собираются толпы кобелей, а кобель круглогодично может за течной сукой уйти.. .

Миргул Торобаева

ЭЭЭЭ чем лучше?
Есть особенности, и не только в этой породе. На вкус и цвет....

Анна

кобель. у нас сучка была дак отпустишь погулять пропадет. а кобель не далеко и уйдет от хозяина

Лариса Рябичева

Лучше купить сучку за ней мало надо следить ну если только довать пищи 4 раза в день у меня есть Немецкая сучка

Ань Фыонг Фам

кому как, мне проще 2 раза в год уследить, чем бегать и искать кобеля везде, а некоторым наоборот кобели больше нравятся и они вполне справляются с их воспитанием

Елена Поселягина

У меня последние 20 лет кобели были. С сукой периодически проблемы возникали, толпа поклонников.

Евгений

Если не доя разведения, я бы купила кобеля. Они больше, крупнее, да и характер мне больше у кобелей нравится.

Антошка Макоткин

Если у вас нет опыта общения с данной породой, тогда однозначно суку. Вам будет легче с ней справиться.

Петрович .

У меня кобель НО 9 лет. Проблем с поведением никогда не было. Адекватен, послушен. От течной суки всегда можно было отозвать командой. Ни разу не пожалела что завела. Также есть опыт близкого общения с сукой НО. Та более своенравная, хотя тоже прикольная. А в целом если сравнивать этих двух, да и по мнению других собачников, то: кобель прямолинейнее, простодушнее и держится более гордо; сука заметно хитрее, и добивается своего более изощренными способами. Лично мне честный характер кобеля больше нравится) ) Хотя сука тоже ничего) ) Короче, разные они, и каждый по своему обаятелен.
А насчет течек/побегов за течными, то по моему мнению любую собаку вне зависимости от пола лучше кастрировать, если она не используется для разведения. Это позволяет избежать многих очень серьезных заболеваний, а также сбережет нервы и вам и питомцу! В Европе давно так делают, и не зря.
И разумеется, как воспитаешь, таким животное и вырастет!