Анастасия Холина

Если Вселенная бесконечна, то откуда возникло представление о том, что она расширяется?

Значит ли то, что раз ученные предполагают какие-либо границы Вселенной (что логически следует из понимания расширения Вселенной) , то она конечна и имеет край.

Надежда Карабец

вселенная имеет край, и другая вселенная - тоже.. .
на дискавери очень красивые этому есть фильмы

Андрей Акимов

читайте литературу по теме, предварительно неплохо было бы получить образование в смежной области

Ольга Маслова

Модель расширяющейся вселенной строится на основании теории "большого взрыва". Сначала материя была сжата в одну точку под большой температурой. Потом точка взорвалась и в процессе взрыва в результате расширяющегося облака начали возникать атомы, вещества и прочие ништяки. Неизвестно как долго будет расширяться вселенная и когда достигнет своих границ. Теория явно имеет изъян, так как не может ответить на Ваш вопрос. Также сторонники теории не могут объяснить откуда взялась эта самая точка.

Марина Дмитревская

По нашим меркам, В. не имеет конца, ибо нет числа, которое бы описало её размеры.
Однако, сие не гарантия того, что ОНА не имеет границ. Тем паче, что мы рассуждаем, исходя из реалий 4-х мерного пространства...

Алена Миронова

наша вселенная представляет собой весьма своеобразный объект, случайное образование которого практически совершенно невероятно. И тем не менее-она реально существует! Как мы знаем, создавать маловероятные состояния, возможность самостоятельного образования которых в процессе естественного течения природных процессов практически исключена, способен только человек благодаря своему разуму. Поэтому логично предположить, что при образовании Вселенной с ее уникальными свойствами имел место сознательный подход, то есть она была сконструирована и построена в соответсвии с разумным планом, учитывающим все необходимые для возникновения и развития жизни условия и обстоятельства. И существовал некий СОЗДАТЕЛЬ и ИСПОЛНИТЕЛЬ этого грандиозного плана - ВЫСШИЙ МИРОВОЙ РАЗУМ! Это и есть тот сенсационный или даже сверхсенсационный вывод, к которому современную науку привела цепь вполне реальных и твердоустановленных научных фактов .

Таня Жукова

По представлениям ученых и вполне вероятно что так оно и есть Вселенная отнюдь не бесконечна. она имеет форму шара, который расширяется во все стороны. За границами нашей вселенной существуют другие вселенные, с другими физическими законами. То, что бесконечно, называется бесконечность. Вот такая вот игра слов)))))

Дима Гусев

Вселенная-это ты. Помрешь -она станет вЫселенная..))

Максим Цыбин

Не шара а ДУДКИ и то под большим Вопросом. Человечество не обладает истинными знаниями, а в настоящее время, когда на БАК не нашли "КРАСНОГО КИРПИЧА" ,начало быстро удалятся от нее.

Дмитрий Жарков

Термин большой взрыв придумал американский ученый Фред Хойл в своей лекции в 1949.
"теория" Большого взрыва проверена быть не может, к тому же она отменяет сразу все законы физики )))
http://nnvashkevich.narod.ru/TEXTS/otkr1.htm

Anar Agayev

Потому, что звезды разбегаются друг от друга, поэтому и считается, что наша Вселенная сейчас расширяется.

Наталья Пахомова

Из высоких знаний, самых ценных - эзотерики. Да, она расширяется, ибо прогрессирует и развивается на своём плане бытия, но и другие тоже эволюционируют и меняют свои габариты, ибо всё что развивается - движется вперёд и набирает мощи расширяя свой объём.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Татьяна Князева

От тех же, кто сказал что она бесконечная. Бег по кругу - тоже бесконечная дорога.