Светлана Заикина

Экспедитор Сысоев и шофер Гусев на автомашине выехали в командировку.

Экспедитор Сысоев и шофер Гусев на автомашине выехали в командировку. Остановившись на ночлег, они выпили водки, после чего Гусев уснул. Сысоев вытащил у него ключи от машины и поехал «покататься» . Не справившись с управлением, он заехал в кювет, помяв бампер и радиатор машины, чем причинил материальный ущерб на сумму 1327 руб.

Кто, в каком размере и в каком порядке должен возместить этот ущерб?

Дмитрий Хороший

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.