Мария Ионова

Если я вышла из декрета и меня сокращают, что делать? дополнение внутри +++

ещё при беременности мне сообщили что я буду сокращена после выхода их декрета. Что моей должности нет больше. Ну, я вышла на работу и мне дали письменное уведомление о том что я буду уволена через два месяца. А что я буду делать эти два месяца, если моей должности нет? И если я согласна заранее расторгнуть договор, то как мне выплатят компенсацию за эти два месяца, если должности нет вот уже больше двух лет. Ведь должны же они высчитать среднюю зарплату, а из чего её будут высчитывать?

Анна Орехова

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
( часть 4 статьи 261 ТК РФ) .
Работодатель нарушает указанную статью, значит, Вы имеете право обжаловать его действия в прокуратуре или государстенной инспекции труда.

Снежана Рябухина

ну и что предупредят - за два месяца и гуляй ...где дополнение ?

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Лучше обратитесь в Прокуратуру. За работником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется место работы и должность, поэтому ваши права уже нарушены

Марина Пучкова

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Не волнуйтесь. Ваше и ребёнка здоровье дороже. Никто Вас по сокращению штата не уволит, так как Вы, плавно, из отпуска Статья 255. Отпуска по беременности и родам перешли в
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
А ДЕКРЕТНЫХ ОТПУСКОВ НЕТ.

Алексей Петров

Если ребенку уже 3 года, то Ваши действия следующие- 2 месяца ходите на работу, выполняете то, что Вам поручают и получаете ЗП в размере вашего оклада. Далее Вам выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть) и компенсацию в связи с сокращением и Вы встаете в течение недели на учет в ЦЗ. Занимаетесь поисками работы.
Если нет 3х лет - в Труд. инспекцию - Ваши права нарушаются!