Трудовое право
Как сделать так, чтоб мужик вышел в декрет?
У меня диагноз шизофрения и я на группе инвалидности нерабочей, очень хочу чтобы мужу дали декрет, чтоб быть вместе, что надо для этого сделать? Прокатит мой диагноз? Ну типо одна не справится и типо помощь нужна
написать заявление об этом. Ему-на его работе и приложить справку что жена в силу болезни или выхода на работу или иной причины не может осуществлять уход. Шизофрения не повод, если она не в стадии обострения.
Людмила Анисимова
ну в стадии обострения я должна в дурке лежать, а мне надо чтоб я дома и он дома
Пусть родит он, тогда декретный отпуск ему будет обеспечен.
Людмила Анисимова
нуу, это не возможно, рожу тока я скоро!
Максимум, на что может рассчитывать отец ребенка - это на отпуск по уходу с оплатой в 40% от заработка за два предыдущих года, при предоставлении матерью документов, что она в отпуске не находится и пособие не получает. Если же вы про отпуск по беременности, то он ему не положен в силу того, что не он рожает и ходит беременным, а так же его предоставляют ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ.
В такой ситуации отец может оформить на 3 года отпуск по уходу за ребенком (может взять 3 года, из которых 1,5 оплачиваются, а 1,5 нет) . Дело в том, что основанием для получение такого отпуска отцом, является, то что мать не получает оплату такого отпуска, а не работа матери. Т. е. отец может получить такой отпуск и его оплату, но необходимо предоставить справку, что жена не получает оплату такого отпуска. Если не брать во внимание производственный аспект этого вопроса, то отпуск до 1,5 лет фактически оплачивает ФСС, и такая справка нужна для спокойствия именно ФСС, что они не производят оплату обоим родителям.
Людмила Анисимова
ак я тока пенсию получаю