Трудовое право

Вышла из декрета сотрудница. времнного работника уведомили об увольнении за 3 дня. Но планируют взять постоянно. (см вн)

Сотрудница из декретного отпуска выходит и ей предлагают другую более высокую должность. Она выходит на нее. А увольняемого струдника делают постоянным на той должности где он и работал. Впоросы: 1. Его надо уволить и принять вновь? 2. Он отработал 7 месяцев и хочет в отпуск. У него срок дающий право на отпуск начинает течь заново с момента приема на постянную работу.
1. Можно обойтись и без увольнения - внести изменения в трудовой договор с помощью доп. соглашени.

2. Если оформите без увольнения, то стаж на отпуск начинает течь с момента принятия на работу 7 месяцев назад. Если оформите через увольнение, то стаж начинается заново.

Если этой сотрудницы нет в графике отпусков, то этот вопрос решается по согласованию с руководством.
Дмитрий Анохин
Лучший ответ
Увольнять не нужно. Дождитесь окончания ТД и сделайте ДС, где укажите все изменения. Только бязательно еще и приказ, в котором и укажите основание изменения ТД. "В связи с увольнением Сидоровой И. И. считать ТД (№ дата) , заключенный с Петровой А. А. , договором на неопределенный срок". Право на отпуск у него уже есть.
Нина Цой
Действуйте как написала Этника и Вы не ошибетесь
в силу положений статей 58, 79 тк рф: трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу; предупреждение в письменной форме за три дня до увольнения, в случае, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, не требуется; если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то действие трудового договора продолжается, а условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок..
не надо никого увольнять. просто заключить новый договор, и оформить .отпуск не теряется. отработал, обязаны дать
А если трудовой договор (контракт) составлен таким образом, что после выхода работника из д/о на постоянное место работы, у Вас в договоре оговорен перевод на постоянное место работы, то действовать следует согласно его условиям. Вот так .
Игорь Милюхин
Дмитрий Анохин чего вы глупости пишите?
Витя Гречко Как это новый договор заключить? А старый куда? Договор можно расторгнуть, что означает уволить или изменить, т.е. оформить доп. соглашение.