Ал
Альбина

Фальсификация договора банком

Если в договоренности между банком и получателем, был сфальсифицировано согласие супруги на получение кредита, является такой договор действительным?

В Украине

Ев
Евгений

Вообще, согласие супруга предполагается ( то есть по умолчанию -второй согласен)

Катя

договор можно признать не действительным по ряду других причин:

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между
сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме (для кредитного договора – в
письменной) , достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора, которыми являются условия о предмете договора,
условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или
необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 422 ГК РФ - договор должен
соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными
правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят
закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые
действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют
силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие
распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Императивная норма — норма права, диспозиция которой выражена в определённой, категоричной форме. Императивные
нормы — это нормы закона, которым договор должен соответствовать в обязательном
порядке. Противоречие условий договора данным нормам рассматривается как
противоречие договора действующему законодательству. В этом случае договор не
соответствует императивным нормам закона, то есть является недействительным
(юридически ничтожным

Evgeniya Poznikova

Спасибо!!!!