Жанико

Почему смирение-укрощение волнения души приписывают слабым людям. а не сильным-воспитавших сильный дух не подверженный

влиянию извне.который стабилен и надежен в любых ситуациях?

Рабы и зависимые люди не могут иметь смирение как качества души,а только поломанную психику,которая ничего не имеет общего с настоящим смирением.Люди постоянно подменяют понятие и извращают смысл всех слов,не зная их основ-невежественны.

к смирению также относится-укрощение гордыни и др. качеств грешной природы ветхого человека.

Собит

Так ведь безвольные слабаки и приписывают...

Рима Латыпова

Смирение является смиренномудрием. Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Артём Рудковский

смирение в реальной жизни и в поповских сказках это разные вещи

Катя Тимофеева

было бы правильно различать смирение и укрощение волнения души
смирение имеет в своей основе покорность, признание иерархичности, ущемление чувства собственного достоинства и отсутствие личных целей.

в то же время, укрощение волнения души имеет совсем другую природу и основано на чётком осознании своей цели, своей силы и намерении подчинить своей воле даже свои собственные эмоции. Очень хорошо это видно в ролике. Смирением тут и не пахнет, а вот с волнениями души герой справляется отлично.