Мээрим Сегизекова

Помогите в приготовлении

Донатсы (Dunkin donuts) в шоколадной глазури

Ингредиенты:

Пудра сахарная- 1/2 стакана
Ванилин-2 чайные ложки
Молоко- ½ стакана
Масло сливочное- 50 г
Мука пшеничная- 2 стакана
Разрыхлитель-2 чайные ложки
Яйцо куриное-1 штука
Шоколад черный-100 г
Сливки-50 г

Способ приготовления:

В миске взбиваем венчиком сахарную пудру, ванильный экстракт, растопленное сливочное масло и яйцо до кремообразного состояния.

Добавляем молоко, перемешиваем. Затем добавляем разрыхлитель и в скором времени начинаем добавлять муку. Не надо добавлять сразу всю муку, добавляйте примерно в два этапа. Тесто должно получится достаточно густым. Накрываем миску с тестом пищевой пленкой и ставим на 45 минут в холодильник.

Достаем тесто и выкладываем на поверхность стола, посыпанную мукой. Вымешиваем до тех пор, пока тесто не станет гладким и эластичным, добавляя, при надобности, еще муки. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1 см, выкладываем донатсы на противень, придавая им округлую форму.

Отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, на 15–20 минут. Пончики должны зарумяниться и увеличиться в объеме примерно в 2 раза. Готовые донатсы выложить на салфетки для удаления лишнего жира.

Растопить на водяной бане или в микроволновой печи шоколад со сливками, перемешать до однородной массы. Остывшие донатсы окунуть с одной стороны в шоколад и выложить на блюдо, после чего можно посыпать кокосовой стружкой или присыпками.

Для быстрого застывания глазури можно поставить их холодильник на 5-10 мин.

надо ли здесь смазывать маслом противень?
И пончики формировать как на фото или без дырочки?

Андрей Гришин

Можно протьивень выстлать пекарской бумагой или использовать силиконовый коврик.
Формовать лучше с дыркой- гарантировано пропекутся .

N*
Natali *

А я вообще не догоняю почему эти донатсы именуют пончиками? Ведь пончик жарится во фритюре. А эти донатсы выпекаются. В продаже все донатсы кольцеобразной формы. Считается что так должно быть. При выпечке противень всегда надо смазывать маслом, чтоб выпечка легче снималась с противня. По-моему так должно быть.

Александр Кирюхин

Я донатсы ( пончики) делаю во фритюре.