Юлия Куницына

Хотим сделать опыт показывающий: потенциальная энергия превр. в кин..

Для этого: пластина на колёсах, на ней наклонная плоскость. Если на плоскость положить цилиндр, он будет скатываться и конструкция поедет. При движении цилиндра вниз, по наклонной плоскости, центр тяжести системы понизится и значит потенциальная энергия станет меньше, а кинетическая энергия увеличится. Подскажите, что придумать чтобы цилиндр скатывался медленно Спасибо!

Виктория Никишина

Наклонную плоскость не очень наклонять.