Ya
Yaroslava

Можно ли проехать по шенген-визе следующие страны (в описании)?

Доброго времени суток! Имея белорусский паспорт и шенген-визу, хотел совершить вот такое турне:
- Беларусь.
- Украина.
- Молдавия
- Румыния.
- Болгария.
- Греция.
- Македония.
- Албания.
- Босния и Герцеговина.
- Сербия.
- Хорватия.
- Словения.
- Австрия.
- Чехия.
- Польша.
- Беларусь.
Но, увидев, что некоторые страны не входят в шенген, задался вопросом, точного ответа на который найти не могу.
Основной вопрос: можно ли имея только шенген-визу проехать (не оставаясь надолго, 1-2 дня в каждой) следующие страны:
- Македония.
- Албания.
- Босния и Герцеговина.
- Сербия.
- Хорватия.
Прошу совета. Если кто-либо был, прошу рассказать, какие возможно трудности с въездом могут быть.
Или можно проехать везде?

Юлия Фалеева

список стран, с которыми у Белоруссии безвизовый режим или виза делается при въезде в страну. Если ваши страны входят в один из списков, можете ехать. Если нет- подавайте в их посольства заявку на получение визы. Азербайджан (Азербайджанская Республика)
• Армения (Республика Армения)
• Венесуэла (Боливарианская Республика Венесуэла, при визите до 90 дней)
• Гондурас (Республика Гондурас)
• Грузия
• Казахстан (Республика Казахстан)
• Китай (Китайская Народная Республика, при групповых туристических поездках)
• Куба (Республика Куба, при посещении до 30 дней, кроме виз на работу и постоянное жительство)
• Кыргызстан (Республика Кыргызстан)
• Молдова (Республика Молдова)
• Македония (Республика Македония, при наличии свидетельства о приглашении)
• Малайзия (визит до 30 дней)
• Монголия (при наличии свидетельства о приглашении)
• Никарагуа (Республика Никарагуа)
• Россия (Российская Федерация)
• Сербия (Республика Сербия, посещение до 30 дней)
• Таджикистан (Республика Таджикистан)
• Узбекистан (Республика Узбекистан)
• Украина (по документам, подтверждающим личность и гражданство)
• Черногория (при визите до 30 дней)
• Эквадор (Республика Эквадор, при туристических поездках до 90 дней)

Виктория Ерохина

Для такой поездки нужна шенгенская виза с многократным въездом (мультивиза) . Румыния и Болгария пускают при наличии действующей шенгенской визы, Босния + Сербия пускают граждан России и весьма вероятно, что Белорусии, без виз (проверьте на сайте консульства) . Албания тоже, но только летом. Все остальное - Шенген (въезд в Грецию и Хорватию).