Александр Корташов

подскажите пожалуйста рецепт из с/м кальмара

Николай Саркисов

Салат из кальмаров с грибами

Промыть кальмаров. Нарезать их кольцами толщиной 1 см. Мариновать, добавив тмин, укроп, кайенский перец, сок половины лимона, чеснок, соль и перец. Перемешать.

Разогреть сковороду на среднем огне. Добавить масло, одну рубленую луковицу и грибы. Обжарить, чтобы лук стал золотистым. Добавить куриный бульон с солью и перцем. Тушить 20 минут, пока грибы не станут мягкими, потом откинуть их в миску.

Кальмаров подсушить на сите и откинуть на горячую сковороду. Жарить на оставшемся масле около 5 минут до золотистого цвета, помешивая. Соединить грибы и оставшийся порубленный лук с зеленью. Добавить остаток лимонного сока и перемешать. Посыпать тонко наструганным сыром.

500 г кальмаров, 400 г грибов вешенки, 200 г салата, 100 мл куриного бульона, 100 мл масла, 50 г сыра, 2 луковицы, 1 лимон, 3 зубчика чеснока

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2755.jpg

Кальмары фаршированные

Очистить кальмаров. Поставить медленно тушиться мелко рубленые щупальца, чеснок, петрушку на масле. В блендере измельчить филе и тосты со сливками. Полученную смесь поперчить и перемешать с горошком. Добавить рубленую петрушку. Начинить полученной смесью тушки кальмаров и заколоть булавками или зубочистками. Тушить 2~3 минуты в кастрюле с вином или на сковороде под крышкой поворачивая. Сняв с жара, дают постоять. Раскладывают по одному на порцию. Режут довольно тонкими кольцами, поливают лимонным соком и соусом с тушеньем, посыпают рубленой зеленью.

Основа на порцию: 1 кальмар, 10 мл вина, ¼ лимона

Начинки:
• 80 г зеленого горошка и мусс из 150 г лосося, 50 мл сливок, 2 тостов
• 4 вареных перепелиных яйца и смесь 120 г креветок, 50 г риса, 50 г сметаны
• 100 г вареных грибов и мусс из 50 г зеленого лука, 50 г майонеза, 25 г сыра
• 150 г растертых молок кеты с 50 г риса, 5 маслин, зеленый лук, сок лимона
• 100 г тушеной капусты с 50 г грибов, 1 тертое крутое яйцо, 50 г лука
• 100 г картофеля, 100 г грибов, 25 г зеленый лук, рубленый соленый корнишон

Соусы:
• мусс из 25 г сливочного масла, 25 г сливок, 25 г рыбы или креветок или грибов
• сметана 100 г с горчицей

Фильмы кальмары фаршированные
http://www.youtube.com/watch?v=oQzF-KCzPi8
http://www.youtube.com/watch?v=AgywgeJP0aA

Фото видов подачи -
http://content.foto.mail.ru/mail/perfolux/_answers/i-2106.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1684.jpg

На
Наташа

я делал пасту Продукты (на 1 порцию)
Кальмар - 2 тушки
Креветки королевские - 6-7 шт.
Спагетти - 45 г
Сливки 33% - 100 мл
Лук - 1 маленькая головка
Чеснок - 1 зуб.

Как приготовить пасту с морепродуктами:
1. На кальмаре делаем несколько надрезов поперек тушки и отвариваем в подсоленной воде в течении 3-4 минут. Перекладываем в глубокую тарелку и накрываем крышкой.
2. Далее на среднем огне обжариваем мелко нашинкованный лук. Через минут 5 добавляем разрезанные на три части креветки и чеснок, обжариваем пару минут. Вливаем сливки и через минуту добавляем в наш соус сваренные на 85% спагетти. Тушим всё вместе пару минут, выключаем огонь.
3. Берём в руку кальмара, сжимаем так, чтобы он нормально раскрылся для укладки пасты. Вилкой набираем пасту, поднимаем повыше над сковородкой, подставляем кальмара снизу и аккуратненько начиняем пастой нашего кальмара.
При подаче украшаем пасту с морепродуктами оливками и мелко рубленой зеленью петрушки.
Приятного аппетита!

Я жаркое с фасолью Продукты (на 2 порции)
Фасоль белая консервированная - 1 банка (250 г)
Тушка кальмара - 1 шт.
Курица - 60 г
Лук - 1 гол.
Чеснок - 2 зуб.
Морковь - 35 г
Перец болгарский - 70 г
Соус Табаско - 10 капель
Помидор - 1 шт.
Томатная паста - 1 ст. л.
Куриный бульон - 170 мл
Карри - 1/3 ч. л.
Кинза

Как приготовить фасоль с овощами, курицей и кальмарами:
1. Лук режем кубиком и обжариваем пару минут. Потом добавляем морковь кубиком. Через пару минут - перец болгарский. И ещё через пару минут - курицу и чеснок мелко рубленый.
2. После того, как курица обжарится, добавляем томаты, соус табаско, карри, накрываем крышкой, и тушим на маленьком огне минут 10-15.
3. Добавляем томатную пасту. Кальмара режем кольцами, и добавляем к овощам, он пустит немножко воды, солим по вкусу.
4. Фасоль промываем и высыпаем в жаркое. Подливаем куриного бульона (я использовал Кнорр "Душа обеда"). Высыпаем половину кинзы, накрываем крышкой, и выключаем огонь. При подаче посыпаем фасоль с овощами, курицей и кальмарами остальной частью кинзы.
Приятного аппетита!

Олег Симкин

Салат с кальмарами и хурмой.
600 гр кальмаров, 1-2 шт хурмы, 1 яблоко, 1 сладкий перец, 100 гр листьев салата.
Соус: 50 мл оливкового масла, 1 ч. ложка соевого соуса, 1 ч. ложка лимонного сока, соль и перец по вкусу.
Кальмаров почистить и отварить в кипящей подсоленной воде 3 мин, промыть холодной водой и нарезать кольцами. Хурму, яблоко и перец нарезать кубиками. Листья салата нарвать руками. Все смешать и заправить соусом.
Приготовление соуса: Оливковое масло смешать с соевым соусом и лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.

Маргарита Надеждина

салаты из кальмаров вкусные, моешь в интернете поискать, там большой выбор

Павел Андреевич

отварить очищенные кальмары, нарезать соломкой, 1 яйцо сырое, 1ст. л майонеза и 1 ст. л сметаны, 0,050гр сыра 50% жирности не менее смешать, 3 часть сыра оставить, всю эту смесь смешать с кальмарами и запечь в духовке при 180-200градусах, после того как почти запечется добавить остаток натертого сыра, жюльен из кальмаров готов