Денис Махмутов

Вопрос такой! Две трудовые книжки это законно?

хочу выйти на временную работу (няней в сад) что бы ребенка взяли в садик, но не хочу что бы эта запись была в трудовой книжке. Как говориться, что бы не портила общую картину! не нарушу ли я в этом случае чнго - нибудь?

ulyana.prokopeva

Это как бы не законно, но так делают.
Просто потом придёт письмо из пенсионного фонда, что у вас путаница с начислениями. Можете проигнорировать его.
А потом разберётесь...

Юлиана Иванова

Это уже неактуально. Трудовпя - вообще не документ и нигде не прописана. Все равно все сведения стекаются в налоговую и в пенсионный в электронном виде. Хоть вообще без трудовой будь.

Лена Татаринцева

А как это возможно?

Альбина Гасиева

Нет конечно не законно, но не наказуемо практически, кроме того, что если работодатель узнает, что Вы при устройстве на работу сообщили не достоверные сведения, имеет право уволить.
Но это маловероятно, т. к. доказать, что Вы её действительно не потеряли. а потом нашли не реально. ПФР принимает 2 ТК, но засчитывает трудовой стаж только по одной при пересечении рабочих периодов.
По Вашему заявлению на новом рабочем месте заведут новую ТК.