ОЗ
Ольга Замятина

Вопрос по трудовой книжке

В компанию пришел новый сотрудник. Еще не работал по трудовой. Принес купленную в 2003 году. Просит меня ее заполнить, но я где-то слышала, что сейчас новые правила и старые книжки начинать нельзя, а трудовую нужно приобретать в специализированных фирмах.
Так ли это? Заранее спасибо за ответы.

ЮК
Юлия Кривоногова

а вы случайно не слышали, что существует постановление правительства РФ от 16.04.2003 "о трудовых книжках", данным постановлением утвержден новый бланк трудовой книжки, а также правила ведения и хранения трудовых книжек. в этих правилах сказано, что работодатель ОБЯЗАН постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, кроме того работодатель обязан вести учет бланков трудовых книжек.
так же в п. 45 правил сказано: ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. за нарушение установленного настоящими правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ.

так, что трудовую книжку, принесенную работником, оставьте ему на долгую память и идите приобретать бланки трудовых в установленном законом порядке.

p.s. постановление правительства РФ "о трудовых книжках" каждый кадровик наизусть обязан знать, т. к. без этих знаний работать невозможно.

ЕР
Евгения Романова

Купите от фирмы ТК нового образца.

Похожие вопросы
как восстановить трудовую книжку?
вопрос о ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
про трудовую книжку. можно ли избавиться от записи в трудовой книжке (увольнение по статье)
Утеря трудовой книжки, вопрос в пояснении?
утрата трудовой книжки
Как забрать трудовую книжку? Вопрос внутри.
Вопрос такой! Две трудовые книжки это законно?
Трудовая книжка Можно ли найти работу если в трудовой книжке написан "уволен по статье"
Где купить трудовую книжку (чистую) ? Где продаётся трудовая книжка и сколько она стоит ?
Вопрос на счет трудовой книжки и увольнения