Ольга Замятина

Вопрос по трудовой книжке

В компанию пришел новый сотрудник. Еще не работал по трудовой. Принес купленную в 2003 году. Просит меня ее заполнить, но я где-то слышала, что сейчас новые правила и старые книжки начинать нельзя, а трудовую нужно приобретать в специализированных фирмах.
Так ли это? Заранее спасибо за ответы.

Юлия Кривоногова

а вы случайно не слышали, что существует постановление правительства РФ от 16.04.2003 "о трудовых книжках", данным постановлением утвержден новый бланк трудовой книжки, а также правила ведения и хранения трудовых книжек. в этих правилах сказано, что работодатель ОБЯЗАН постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее, кроме того работодатель обязан вести учет бланков трудовых книжек.
так же в п. 45 правил сказано: ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. за нарушение установленного настоящими правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ.

так, что трудовую книжку, принесенную работником, оставьте ему на долгую память и идите приобретать бланки трудовых в установленном законом порядке.

p.s. постановление правительства РФ "о трудовых книжках" каждый кадровик наизусть обязан знать, т. к. без этих знаний работать невозможно.

Евгения Романова

Купите от фирмы ТК нового образца.