Настенька Стервочка

Рецепт соуса сливочного с икрой

Юл
Юлия

Сливочный соус с икрой

Ингредиенты на 4 порции:

100 мл жирных сливок
2 ст. лож. сухого белого вина
1/2 лимона
2-3 ч. лож. красной икры
2 ст. лож. майонеза
соль
черный молотый перец
белый молотый перец
Приготовление:

Влить вино в сотейник и слегка его нагреть. Потом, помешивая, влить в вино тонкой струйкой сливки. Хорошо все перемешать.

Не переставая помешивать, добавить в смесь майонез и перемешать до однородности.

Варить соус на медленном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока он не загустеет. Добавить соль, белый и черный молотый перец по вкусу.

Вымыть лимон и обсушить бумажным полотенцем или салфеткой. Натереть на мелкой терке цедру половины лимона.

В соус добавить цедру лимона, в течение 5-10 минут еще готовить, после чего снять с огня. Накрыть крышкой и немного остудить.

В теплый соус добавить красную икру и весьма аккуратно перемешать, чтобы икринки не лопнули и равномерно распределились в соусе.

Вместе с икрой можно добавить креветки. Для этого понадобится 12 мелких креветок, которые надо хорошо вымыть, очистить, разрезать пополам. Креветки добавить в кипящие на огне сливки. Соус готовить в течение 2-3 мин. Икру следует добавлять в соус в самый последний момент.
Этот соус великолепно подходит к запеченной семге. Объедение!

Ингредиенты для "Паста - макароны в сливочном соусе с икрой":
Макароны (черные) — 0,5 пач.
Филе куриное — 300 г
Сливки (10%) — 500 г
Чеснок — 3 зуб.
Крахмал — 1 ст. л.
Масло оливковое — 50 г

Рецепт "Паста - макароны в сливочном соусе с икрой":
Паста - макароны в сливочном соусе с икрой ингредиентыОтварить черные макароны согласно инструкции на упаковке. Слить воду, добавить немного оливкового масла чтобы макароны не слиплись.

Паста - макароны в сливочном соусе с икрой ингредиентыКуриное филе нарезать кусочками, мелко нарезать чеснок.
Обжарить курицу с чесноком на оливковом масле.
Вместо курицы можно использовать филе красной рыбы, хотя курица тоже отлично сочетается с красной икрой.

Паста - макароны в сливочном соусе с икрой ингредиентыЗалить курицу сливками, довести до кипения. Варить соус, непрерывно помешивая.
Всыпать крахмал (1 ст. л. без горки) , непрерывно помешивая. Растереть комочки.
Чтобы избежать комочков: можно предварительно взбить крахмал в блендере с небольшим кол-вом сливок, затем влить в соус.
Поварить соус 3-5 минут с крахмалом до легкого загустения, непрерывно помешивая.
Крахмал можно и не использовать вовсе - соус будет чуть пожиже, я так тоже люблю.

Паста - макароны в сливочном соусе с икрой ингредиентыВ готовый соус всыпать готовые макароны и аккуратно перемешать.

Паста - макароны в сливочном соусе с икрой ингредиентыПри подаче посыпать красной икрой. Икрой это блюдо не испортишь - не жалейте икры!

Диана

я насчет сливочного соуса вам не подскажу. мне кажется то, что вам тут ответили - просто скопировано из интернета ((((. и я не пойму, как это сливки не сворачиваются от вина и лимона. )))
я же пробовала соус с красной икрой в Швеции. только там все гораздо проще делается. сметана 10% + рыба горячего копчения (любая) разбивается в блендере до получения кремовой массы. потом добавляется белый или черный молотый перец по вкусу, красная икра. соус в соуснике украшается веточкой укропа. икру, естественно, разбивать в блендере не надо.

а пропорции такие. полтора стакана сметаны+ 100 г копченой рыбы +1/2 чайн ложки молотого перца + 2 стол ложки икры