Соус для спагетти: берёшь кусок сливочного масла, топишь его, добавляешь маленько оливкового, режешь мелко мелко ветчину и кидаешь в масло на сковородку. потом добавляешь немного томатной пасты, приправ там чили например, молока немного, муки чуть чуть, соли. после недолгово кипения и перемешивания вылить на макароны.
Это моя импровизация. Хочу серьёзный рецепт или может кто чего добавит от себя.
Спасибо!
Прочее кулинарное
Как улучшить рецепт соуса?
Я бы молоко заменила сливками, не доливала оливковое масло и положила лука-чеснока в начальную зажарку.
Света Спехова
Спасибо за адекватный ответю
если с томатной пастой, то лучше вместо молока сметану или сливки.. .
белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !!!Приятного аппетита !
Соус бешамель (основной) 40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )
Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.
Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.
Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно !
Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.
Грибной соус
Нагреть в сковороде немного масла, обжарить 2 мелко порезанные красные луковицы и 1 ст л порезанных листьев свежего розмарина. Добавить 4 раздавленные зубчика чеснока, 300 гр смеси грибов, порезанных и 25 гр сухих грибов, предварительно замоченных в воде. Готовить 5 мин, затем залить водой, в которой были замочены грибы, и приправить по вкусу.
белый соус, готовлю его за 5 минут-
Вкусный грибной соус
Соус Болонез
Томатный сюрприз
Томатный соус "с изюминкой"
Грибной соус
Томатную пасту заменить на протёртые помидоры.
чеснока надо еще
Грузинских специй добавить, молоко я бы не добавила, не много воды или красного вина.
Я бы лука и грибов ( шампиньонов добавила ) добавила. И я люблю больше без томата а со сливками.
Поджарить лук и чеснок в оливковом масле, добавить ветчину, грибы (можно консервированние) , обжарить минут 5, добавить немного белого сухого вина (можно без) , и после добавить нежирние сливки, пргреть минут 5. Консистенцию можно варировать. Если сильно густая то можно разбавить молоком. А если сливки совсем жидкиые то перед вином добавить немного муки и прогреть с грибной поджаркой, соус будет более густой. Выложить в соус отваренные макарошки, добавить свежей петрушки, соль, перец по вкусу, перемешать. Вкуснятинка и быстро!
ИЛИ
Карбонара
Берем три яйца, ст. ложку пармезана, 3 ст. ложки сливок кулинарных: взбиваем все до однородной массы. На сковороде тем временем поджариваем порезанную кубиками копченную свинную грудинку с чесноком на оливковом масле. Спагетти тоже варятся до готовности. Соединям на сковороде спагетти и свинину.... (сковорода должна быть глубокой) выключаем газ и быстро всё заливаем соусом из взбитых яиц со сливками, петрушку и базилик добавить по вкусу.... перемешиваем и сервируем стол. Это блюдо готовится очень быстро, около 10 минут... но вкуснатища! !
ИЛИ
Карбонара