Прочее кулинарное

У кого есть рецепт соуса?

Проверенный рецепт соуса без мяса, чтоб присутствовали свежие томат и болгарский перец.. . есть? =)
есть конечно! . помидоры надрезать крестом и ошпарить. снять шкурку, разрезать попалам и выдавить косточки. порезать квадратиками, кубиками или как нравится . лук почистить и мелко порезать. красный болгарский перец положить в пакет и сунуть в микро на несколько минут -4-5. снять шкурку и порезать. в глубокой сковороде пожарить на растительном масле на небольшом огне лук и чеснок. добавить помидоры, соль и аджику и тушить на небольшом огне минут15. добавить перцы и лимонный сок попробоватьна соль и остроту. потушить еще 20 минут. растереть в блендере.
варианты- аджику заменить на табаско или кайенский перец. можно добавить пару ложек яблочного уксуса- вкус станет благородней. перцы можно спечь в духовке, а не в микро - будет специфический запах костра. можно положить ложку кетчупа. чайная ложка сахара уменьшит кислотность. иногда это необходимо если помидоры не сладкие.
Мария Фонова
Лучший ответ
Ирина Третьяченко о, вот это мне нравится
Помидор, болгарский перец, чеснок, соль, немножко сахара, бальзамический уксус, базилик, оливковое масло и репчатый лук - все взбить в блендере - отличный соус.
Ирина Третьяченко а если не у всех есть блендер?)
Перец консервированный
1 чайная ложка сахара, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 бутон гвоздики, 1 - 2 горошины душистого перца, несколько горошин черного перца, листья и черешки сельдерея. Вымытый крупный мясистый сладкий перец очистить от плодоножки, удалить перепонки, зерна, хорошо промыть, положить в дуршлаг, опустить на 1 минуту в горячую воду, вынуть, дать воде стечь. Затем уложить стручки в литровые банки, добавить в каждую банку все компоненты, указанные в рецептуре, залить кипящим рассолом из расчета 1 столовая ложка соли на 1 литр воды так, чтобы образовался выпуклый мениск, закрыть стерильной крышкой и быстро закатать, не стерилизуя.
Перец пикантный
Болгарский перец – 4 кг.
Горький стручковый перец – 1-2 штуки
Заливка:
Соль – 2 столовые ложки
1 стакан сахара
Вода – 1 литр
0,5 литра подсолнечного масла
4 столовые ложки эссенции
3-4 пучка укропа
5 головок чеснока
Горький перец и укроп мелко порежьте. Чеснок измельчите на пресс-чесночнице. Все ингредиенты для заливки смешайте, заливку вскипятите. Болгарский перец очистите от семян, порежьте на 4 части и опускайте в кипящую заливку на 5-7 минут. Проваренный перец складывайте в банки и заливайте рассолом. Выход из этой порции: 4 литровых банки.

дать постоять неделю. лучше месяц.
потом прокрутить в мясорубке.
Татьяна Шолох
Зачем мучаться. Всё что есть прокрути на мясорубке или на блэндере. Добавь зелень или сухие приправы.