Прочее кулинарное
Рецепт соуса Jack Daniels ???
Хотелось бы попробовать приготовить говяжий стейк с соусом Джек ...Подскажите кто уже пробовал. Какие рецепты ?спасибо.
Филе миньон с соусом Джек Дениелс оформленное вареным картофелем и зеленой фасолью
Состав: 2 стейка – говядина по 250 гр каждый - «Восток-Запад Сервис СПб» , 2 ст. л. оливкового масла, 80 мл виски Джек Дениелс, 1 ст. л. лука шалот, 1/2 ч. л. зеленого перца горошком, 1/2 ч. л. красного перца горошком, 30 мл говяжьего бульона, 30 г сливочного масла - «Валио» , 3 шт цельный молодой картофель - «Farm Frites», 6 шт зеленая фасоль - «Бондюэль» , морская соль, зелень, Соус Heinz «Мексиканский» .
разогреть гриль до 250 градусов. Стейки смазать растительным маслом, натереть морской солью и перцем. Стейки подвергнуть шоковой обжарке по 15-20 сек. с каждой стороны. Затем переместить на сковороду с температурой поверхности 150 градусов и довести стейки до желаемой степени прожарки.
3 мин. с каждой стороны – состояние «rare»
4 мин с каждой стороны – состояние «medium-rare»
5 мин с каждой стороны – состояние «medium»
Для более точного определения степени готовности желательно воспользоваться термометром.
Rare – 55 градусов
Medium rare – 58 градусов
Medium – 61 градус
После жарки стейк должен постоять в теплом месте накрытый фольгой 5 мин.
Картофель и фасоль отварить до готовности, сбрызнуть сливочным маслом и отставить в сторону.
В сотейнике растопить сливочное масло и пассировать в нем лук шалот 1-2 минуты, добавить виски, зеленый и красный перец горошком. Поджечь виски, дать выгореть спирту. Затем добавить бульон и варить еще 2 мин. Затем «затянуть» соус сливочным маслом.
С помощью кисточки сделать на тарелке полоску соусом Heinz «Мексиканский» . Аккуратно разместить на этой полоске картофельные бочонки, рядом аккуратной вязанкой выложить фасоль. Рядом выложить стейки и облить их соусом Джек Дениелс.
Rare – 55 градусов
Medium rare – 58 градусов
Medium – 61 градус
Итак, ингридиенты:
1 чашка майонеза (типа пиалы, в Америке все мерят в cups, а у нас стаканами, но мне кажется, что cup все-таки меньше стакана) .
1 стол. ложка яблочного уксуса или красновинного уксуса (НЕ концентрат! )
1 ч. ложка соуса Worcestershire (не знаю, есть ли он в России, это такой довольно острый и вместе с тем сладковатый темный густой соус. )
3 зубчика чеснока (раздавить или мелко нарезать)
1/4 все той же чашки сыра Пармезан (такого, знаете, мелко натертого-подсушенного, им часто пиццу и спагетти посыпают, он как правило уже в банках натертый продается) .
Соль-перец, вода если надо сделать пожиже.
Все перемешать и дать посидеть 4 часа. Довольно просто и очень вкусно.
Я как правило употребляю соус сразу после смешивания, не жду 4 часа, весьма довольна. Чем дольше соус стоит, тем больше проявляется чеснок, так что если у вас остался соус и вы собираетесь его использовать через день-другой, то будьте готовы к тому, что он стал острее!