Алексей Бодрый

Продаём комнату в двухкомнатной секции. В какой форме получить отказ от соседей на приобретение нашей комнаты?

Юрий Якушев

У нотариуса оформляйте уведомления о продаже комнаты с указанием цены, ниже которой Вы не сможете продать третьему лицу. Через месяц получаете нотариальный документ, на основании которого спокойно можете продать свою комнату третьему лицу!

Виктор Бронников

В письменной форме. Лучше телеграммой (виден текст) . Копию обязательно заверить на почте, она необходима для предъявления в Росреестр (регпалата) . Ваша задача не отказ получить, а известить и всё. Известили - ждёте 1 месяц. Не надо никого искать. Не купили, не ответили, не желают, не проживают, не получили, не следят за свой корреспонденцией - их трудности. Продаёте любому лицу за цену, указанную в телеграмме.
Если собственник соседней комнаты муниципалитет - заявление в администрацию. Образец в приёмной на стенде. Копию заверяете (штампик, дата) . Ответ забираете через 1 месяц.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ирина Коржнева

Простая письменная форма

Павел

письменной

M)
Marichka )))

Только через нотариуса.

Дмитрий Искатель

Нотариус не обязателен, но лучше уточнить требования своего росреестра.

Ирина Мышак

С чего вы взяли что нужен какой то отказ, тем более в письменной форме, тем более заверенный у нотариуса? Что выдумываете? Не надо никакого отказа... Вы все сделали .как положено со своей стороны, предложили им выкупить за такую то цену? Копию письма сняли, квитанция с почты и опись вложения .на руках у вас есть.... Все отправили и месяц ровно ждете, ни привета ни ответа не последовало. продаете любому лицу... в Росреестре предъявляете копию письма. опись вложения заказного письма, квитанцию с почты об отправке заказного письма с уведомлением этому человеку и само уведомление о вручении письма ему.... Все...