Женя

как проходит анастезия в спину чувствуешь боль при введении иглы в позвоночник? при операции чувствуешь чтото или нет?

у меня операция по удалению пупочной грыже назначена на послезавтра, хирург мой друг, очень опытный, заведущий хирургии, анастазиологу сказал чтоб сделали анастезию в спину, как я понимаю он обратился к одному из лучших анастезиологов, т. к. у него в отделении их трое, раскажите поподробней как проходит анастезия в спину чувствуешь боль при введении иглы в позвоночник, и потом при операции чтото чувствуешь или нет?

Алексей

Вопрос об обезболивании во время операции решает не хирург, а анестезиолог, до оперативного вмешательства он обязан побеседовать с вами, объяснить, что будет делать и возможные осложнения, после чего вы подпишете согласие на метод обезболивания. Обычно при грыжесечении не используют эпидуральную анестезию, но ваших особенностей я не знаю, возможно, для нее есть причины. Пациент чувствует только обычный укол, когда обезболивают кожу, боли во время операции и после нее не чувствует. Поговорите с анестезиологом лично и не стесняйтесь задать все интересующие вас вопросы.

Нина Кукуева

вообще-то пупочная грыжа делается при местной анестезии и явно обкалывается не позвоночник. это ж не проба костного мозга. может, он пошутил? у врачей юмор жесткий, своеобразный.

Собит

это называется эпидуральная анастезия. Это @Отто походу "шутит"(((своим ответом.
лучше общий наркоз, не очень то и приятно "слышать" операцию при эпидуральной анастезии, дело ваше - решайте сами, но у эпидуралки есть последствия, можно и не встать больше (паралич) . Сейчас общий наркоз легкий, быстро и легко из него выходишь.