Алёнка Angel

растолкуйте Евангелие от Луки гл. ХVI /// текст внутри. (за что он похвалил управляющего)?

Евангелие от Луки, текст: глава 16, стихи 1 — 12
Читать Евангелие, от Луки святое благовествование — Лк. : Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домомИ, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Георгий Тараканов

Управитель (епископ или пресвитер) , моля Бога о прощении долгов согрешивших, и себе немалую пользу оказывает...

Constantin Tugui

Слишком долго толковать. Читай тут: http://infostatus.ru/gospel/pericope/444/195/

Sanek Homka

За проявленную находчивость.

Елена Левина

А что тут не понятно? Он заставил людей написать расписки о своих долгах - по которым еврей с них и взыскал ибо раньше не мог - расписок то не было.

Нтусиk

Все достаточно просто. Абсолютно все мы получаем от Господа. Все наши богатства: личные таланты, повышения по службе, деньги в конце-концов. Мы не заслужили эти "богатства" перед хозяином (Господом) , но мы их получили! Понимаете? Но что же мы в таком случае должны делать с тем, что мы "незаслуженно" приобрели? - Все просто - отдай часть тем кто в этом нуждается, приобретя тем самым друзей, которые в свою очередь помогут вам (замолвят доброе словечко перед Господом) - Смысл: Господь дает нам блага которы мы никак перед ним не заслужили, часть этих благ надо передавать другим людям, а это в свою очередь приятно Господу!

Более общий смысл: То, что мы отдали (тайно! ) в этой жизни кому-то, мы приобрели в жизни вечной!