Мария Щербинина

Как понять сие Евангелие от Луки? вн.

"И Я говорю
вам: приобретайте себе друзей
богатством неправедным, чтобы
они, когда обнищаете, приняли вас
в вечные обители. " (Лука 16:9)

Странненько както звучит 0_о

Иришка Анадо

да понимайте буквально. .
🙂
.. как все и делают.

Sa
Saikal

Приобретать себе друзей мамоной — значит, используя деньги, делать что-то, чтобы помочь другим, согласно Божьему водительству.
Мамона, т. е. деньги, принадлежит к сатанинскому миру. Она неправедна с точки зрения своего положения и существования. Домоправитель в этой притче проявил благоразумие, совершив свой неправедный поступок. Господь учит нас, Его верующих, проявлять благоразумие в использовании неправедной мамоны.
Когда сатанинский мир придёт к концу, мамона будет бесполезна в царстве Божьем.
Вечные жилища. Благоразумные верующие будут приняты в вечные жилища теми, кто получил пользу от их благоразумия. Это исполнится в грядущем веке царства (ср. 14:13-14; Мф. 10:42).

Светлана Субботина

Иными словами: "Не жалейте денег и подарков, ради проявления любви Божьей и сохранения добрых отношений".

Рустам Галимов

Будем приобретать себе друзей в нищих, употребляя на них неправедное богатство, данное нам от Бога в оружие правды, но нами удержанное в свою пользу и потому превратившееся в неправду. Если же богатство, праведным путем доставшееся, когда им управляют нехорошо и не раздают нищим, вменяется в неправду и в маммону, то тем более богатство неправедное. Будем же сим последним приобретать себе друзей, чтобы, когда умрем и переселимся из здешней жизни или и в другом случае будем малодушествовать от осуждения, они приняли нас там в вечные обители.

Валерия

«неправедного богатства» , или материальных средств и имущества. Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Кроме того, желание обогатиться может привести к неправедным поступкам. Мы проявляем верность, если мудро пользуемся материальными средствами. Вместо того чтобы эгоистично растрачивать их на себя, мы стараемся поддерживать интересы Царства и помогать нуждающимся. Проявляя верность в этой области, мы обретаем дружбу с Иеговой Богом и Иисусом Христом — хозяевами «вечных жилищ» . В будущем они примут нас, даровав нам вечную жизнь: одним на небе, другим в Раю на земле.

Фёдор Корнейчук

у Бога нет деления на "праведное и неправедное богатство"-оно все неправедное, ибо тобой присвоено то, что тебе не принадлежит.

ясненько?

так что своим имуществом приобретайте себе друзей - чтобы когда придете во Всевышнему -люди сказали о вас- он был к нам добр... с собой-то ничего не возьмете...

Анастасия Шишова

Почему странненько? Связи всегда в большой цене...

Роман Распопин

Чего ж странного? Нагрешил - построй церковь.

Елена Нащекина

Все принадлежит Богу и Его Сыну. Чтобы стать Их друзьями, нам нужно применять богатство таким образом, который приносит нам Их одобрение. В это включается правильное отношение к применению материальных вещей для пользы других. Сюда входит: помощь людям, которые действительно находятся в нужде, и свой вклад в дело проповеди.
Материальное процветание не имеет в конечном счете ценности, если сердце не слушается Бога.
Если вы будете развивать дружбу с Богом и Иисусом Христом, нет сомнений, что они «примут вас в вечные обители» . Дружба с Богом и Иисусом означает вечную жизнь "вечную обитель".

Рустам Рустам

Иисус говорит, что этот человек не является "сыном света". И хвалит он его, не потому что он вор, а потому, что тот поступает с практической мудростью. Даже обворованный хозяин похвалил неверного управляющего за его практицизм (видимо, оба "мазаны одним мирром").

Эту притчу Иисус рассказывает, сразу после притчи о человеке, который пропил - прогулял отцовское наследство - то есть не поступал с практической мудростью.

А рассказаны эти притчи были сборщикам налогов и фарисеям, "крторые любили деньги". У этих людей уже было богатство нажитое неправедным путём. Иисус призвал их тратить деньги с учётом получить одобрение Бога, а не людей, которые этого не оценят.

Анар Абдуллаев

Иисус учил о правильном и мудром использовании своих материальных средств для пользы других. ( Матфея 6:3, 4; 2 Коринфянам 9:7.).

Иван Патранжел

Граждан СССР не надо было учить этой мудрости приобретать знакомства "по блату ".