Павел Захаров

Почему в евангелии у Матфея пишется царство небесное, а у Луки царство божье?

Зверева Елена

а пачиму вот эти - которые в смешных одеждах - налоги отказываются платить?

а по вопросу - у ваших есть традиционная отмазка - АшиПка перевода тысызать

Виктор Нащинский

Это одно и то же.

Светлана

Матфей указывал на расположение, Лука - на принадлежность.

Два По

Бог царствует с неба

Анастасия Голоцукова

. Царство Бога — это верховное правление Всевышнего над всеми его созданиями или устройство, которым Бог пользуется, чтобы осуществлять свою власть. В более узком смысле под этим выражением часто понимается осуществление Божьего владычества посредством небесного правительства, возглавляемого его Сыном, Иисусом Христом. Слово «Царство» также может относиться к самому правлению помазанного Богом Царя или к земной сфере, которой управляет это небесное правительство.
Матфей и Лука вкладывали одинаковый смысл в эти слова.

Рено Капелюшкин

Потому что два разных человека писали и каждый свою сказку сочинял, правда, на одну тему)))

Арсен Асланян

какая раница то !?

Ел
Елена

Матфей был менее образован, чем Лука и считал, что Бог = старик на облаке

Алексей Дмитриев

“Царствие Небесное” или “Царствие Божье” все синонимы. Оно имеет отношение к древней теократии. Они скорее в одно и тоже время представляет скорее семью-правительство, чем Божий статус.

Дмитрий

Лука был прав - именно царство божье, так как бог есть царь! Бог царствует! А, царство небесное это -место где бог царствует. Царство божее это как бы - процесс, действие бога. Просто надо применить и то и другое в контексте. Я так дуууууумаю!

Алексей

Евангелист Матфей 32 раза употребляет выражение Царство Небесное и 5 раз Царство Божие (6:33; 12:28; 19:24; 21:31, 43). У евангелистов Марка, Луки и Иоанна – только Царство Божие. Сравнение параллельных мест убеждает, что выражения эти синонимичны. Царство Божие представляет собой абсолютную власть (господство) Бога над видимым и невидимым миром. Некоторые места священных книг показывают, что понятие Царство Божие имеет еще один смысл: господство (власть) Господа Бога, Которому мы себя по собственной воле подчиняем и Которому добровольно и с радостью служим.

Алексей

И спроси, кто те, которые ведут нас в царство, если оно находится на небесах? Птицы небесные и все звери, что живут на земле и под землёю, все рыбы всех морей, они ведут тебя. А царство находится внутри тебя.. .

Ещё и так писали... .

Рустам

Ну сейчас бы написали Бесконечность Вселенская, разные /времена/ разные термины ..))

Ольга

"Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, .." - Псалом 10,4

Володя Tigrenok

Ещё одно библейское противоречие.))

Ольга Ф.

А еще детки строят царство в песочнице.

Андрей Комаров

Царство небесное, это и есть царство Божье. Потому что, царь который правит на небе и скоро будет править на земле-есть сам Иисус Христос.

Елена Дьяченко

Потому что ЦН - это и есть ЦБ. Или Небесное не божье?
Небеса - это совершенство. А всё, что совершенно - то от Бога.

Головашина Наталия

Переводчики разные, наверное