Юля Стрельцова

Окружающий мир иллюзорен?

Олег Хмелёв

безусловно иллюзорен - обо мы воспринимаем лишь осознаваемое нами отражение действительности. Получи человек истинную картину мира он сошел бы с ума за секунду.

Иван

И относителен.

Ga
Galka

Более чем..

Антон Сокол

Да, вещи не такие, какими мы их представляем. Скажем так, не яблоко красное, а мы видим яблоко красным. Мы приписываем вещам свойство и строим мир основанный на этих свойствах, объективно же они не обладают этими свойствами, а значит и мир, построенный на их основе, лишь иллюзия, основанная на наших представлениях.

Юлия Алимова

Именно окружающий мир реален! Внутренний же - иллюзорен...

Оля Алиева

Да, и часто то, что люди Вам показывают.

Анна Исаева

Относительно однозначного восприятия себя - да. Относительно здравого смысла - лишь отчасти.

Алена

Поскольку сиюминутен. . Он нами осознан. . Иллюзия в моменте-ощущения. . (мир как мир..)

Александр Гринвальд

Окружающий мир только реален, а иллюзии в своём воображении создаёт сам человек.

Татьяна Давыдова

Не он сам, а его мысленная модель, с которой ты имеешь дело в сознании. Модель - иллюзорна. А мир, ею отображаемый - реален.

Алла Долинская

Внешний окружающий мир реальный, во-первых сам мозг состоит из материи а это в свою очередь говорит о том что мозг "знает" что такое реальный мир и тем самым прекрасно воссоздаёт его хотя бы приблизительно, а зачем точность.

Ирина Филимонова

да. все-иллюзия

Та
Татьянка

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Знаток (357)
Открыт 2014-02-03 17:06:56 Если ты сидишь на берегу моря и кто-то подойдет.. .что будет?