Ирина Богданова

Сколько часов мне должен работодатель при пребывании на больничном и с учетом отгулов за праздничные дни?

в январе я отработала 5 смен - 3, 7, 8, 12 и 13 января. в общей сложности 44 часа. С 15 по 31 января я была на больничном. Праздничные дни наша организация в двойном тарифе не оплачивает, а предоставляет отгулы, т. е. я заработала 3 отгула за 3, 7 и 8 января. в январе 136 рабочих часов по табелю при 40-часовой раб. неделе. Больничный составил 13 8-мичасовых смен, т. е. 104 часа. В рабочем табеле исходя из этого, мне написали 32 отработаных часа, хотя по факту их было 44, т. е. переработка составила 12 часов. Теперь заведующая утверждает, что она даст мне 3 отгула, но 12 часов переработки - она не будет нигде учитывать, т. е. она эти часы мне не должна. А если я с этим не согласна, то тогда она не дает мне три отгула, но отдает 12 часов.
Пожалуйста, объясните, кто прав в данной ситуации?

Денис Кондрат

Не понятно сколько часов составляет у вас рабочая смена, если вы говорите, что отработали пять смен, а в общей сложности 44 часа. Представим, , что у вас обычная пятидневка, а 3, 7 и 8 вас привлекли к работе в праздничные дни . ВСЕ часы, отработанные в праздничные три дня должны быть оплачены в одинарном размере, плюс два рабочих дня по графику, плюс пособие по нетрудоспособности в размере среднего заработка за все календарные дни нетрудоспособности. Дни дополнительных выходных (3 дня отгула) оплате не подлежат.